H
H e
S L n s
с
Мечты сбываются

Незрячих детей учат кататься на горных лыжах в Нижегородской области

Незрячих детей учат кататься на горных лыжах в Нижегородской области

Фото: Роман Кедр

Благотворительный проект помогает ребятам поверить в себя

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В декабре нижегородцы объявили сбор на горные лыжи для незрячих детей. Тогда это казалось фантастикой, а сейчас заметны первые результаты — восьмилетняя Даша и четырнадцатилетний Кирилл уже посетили первые занятия на склоне. Своей очереди ждут еще восемь ребят. 

Как мечты становятся реальностью, редакции сайта pravda-nn.ru рассказал крауд-продюсер проекта Роман Кедр. 

Инициатива пошла от директора Центра помощи незрячим детям НРОО «Перспектива» Ирины Сумароковой. Она сама несколько лет назад научилась кататься на горных лыжах и решила взять на вооружение проект «Лыжи мечты» — попытаться организовать нечто подобное в Нижегородской области.

«Лига Мечты» — программа спортивной реабилитации и социализации для людей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и слуха, другими ОВЗ. Она работает в 45 регионах на базе более 120 спортивных объектов как в России, так и за рубежом. Основатели проекта «Лыжи мечты» Сергей и Наталья Белоголовцевы в свое время перепробовали все возможные методики лечения для сына Евгения с диагнозом ДЦП. Однажды они решились на эксперимент и поставили парня на горные лыжи. Уже спустя 2 недели занятий стало очевидно, что адаптивный спорт – самый эффективный метод реабилитации ДЦП и других ограниченных возможностей здоровья. 

Изначально незрячих ребят из Нижнего хотели отправить на сочинскую горнолыжку. Но долгие переговоры успехом не увенчались. К тому же выяснилось, что и в нашем регионе есть замечательные тренеры-инструкторы, которые умеют работать с особенными детьми. Поэтому проект решили организовать в кстовском Terraski Park. Учить юных спортсменов в рамках программы согласились Алла Дубровская, Надежда Лямкина и Артем Соловьев.

«Возможно, среди этих десяти ребят кто-то станет потом паралимпийцем. И как минимум, у них появится внутренняя уверенность в себе, что для них все возможно, нет ничего непреодолимого. Если они смогли научиться кататься на горных лыжах, то остальное – вопрос только времени, желания и воли», — подчеркнул Роман Кедр.

Благодаря проекту, недавно на лыжи встали любитель путешествий из школы для слабовидящих Кирилл Генералов и непоседливая первоклассница Даша Мормулёва. Для них первый урок прошел успешно.

Напомним, что в горнолыжном комплексе десяти незрячим спортсменам планируют организовать по 8 часов индивидуальных тренировок. Если все получится, то занятия будут проходить в течение двух месяцев. Однако удовольстве это не из дешевых — в общей сложности организации нужно собрать 270 тысяч рублей. Сюда входят стоимость занятий с тренерами, транспортировка ребят, затраты на родительское сопровождение (дети от 8 до 16 лет не могут там находиться без присмотра).

За счет пожертвований, продажи шарфов, картин незрячих художников и билетов на мастер-класс от ароматерапевта на Планете пока удалось собрать только около 16 тысяч рублей. Но отчаиваться рано — нижегородцы все еще могут поддержать проект, да и предприниматели после праздников начали подключаться. К тому же в феврале «Перспектива» планирует провести в «Мадагаскаре» традиционные благотворительные соревнования по сноу-тюбингу. И в этот раз взносы от любителей ватрушек пойдут на лыжи для незрячих.

На ежегодных благотворительных инклюзивных состязаниях «Веселые ватрушки» собираются корпоративные команды и инициативные группы из четырех человек и двое детей с инвалидностью по зрению. Вместе они катаются на тюбингах на время и проходят необычные веселые старты с завязанными глазами, чтобы погрузиться в мир незрячего человека. 

Роман Кедр признался, что сбор на лыжи проходит не так легко, как на трости для нижегородских незрячих. В прошлом проекте удалось собрать в 3 раза больше средств, чем планировалось изначально. А в этот раз не все люди понимают, как слабовидящие дети могут покорить горнолыжный спуск. Чтобы развеять сомнения, нижегородец планирует провести онлайн-интервью с тренерами. Профессионалы расскажут о том, как проходят спортивные занятия незрячих и каких сверхъестественных результатов могут добиться ребята.

«Мне бы хотелось, чтобы больше людей узнали об этом проекте. Подозреваю, что многие родители в Нижнем Новгороде, у которых есть дети с ОВЗ, даже не подозревают, что есть возможность научить их кататься на горных лыжах. И что это настолько эффективно», — подчеркнул крауд-продюсер.

Для Романа теперь довести проект до победного конца – дело принципа. Чтобы люди, которые в него вложились, увидели конкретные результаты и поняли, что незрячие дети и лыжи вполне совместимы. В данном случае главная цель организаторов — помочь ребятам поверить в себя и приблизиться к мечте. Даже если их желания напрямую не связаны со спортом, они должны понять, что научиться можно всему, границ не существует.

Ранее Роман Кедр в интервью редакции сайта pravda-nn.ru рассказал, как потерял зрение и научился жить заново, помогая другим.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::