Site icon Нижегородская правда

Нижегородская область вошла в ТОП‑5 регионов по росту цен на новостройки

Главное в коммуналке — количество соседей

Нижегородская область вошла в пятерку регионов по росту цен на новостройки. Средняя стоимость квадратного метра в регионе за год увеличилась на 12,3% и достигла 50 603 рублей.

Рынок новостроек в России оценили эксперты «Авито Недвижимость». По итогам года снижение цен на первичное жильё отмечено в Самарской (-2,15%) и Свердловской (-1,47%) областях. В Санкт-Петербурге зафиксировано самое большое снижение – на 22,2%.

Самые дорогие новостройки в Москве, средняя цена за квадратный метр — 209 776 рублей за кв.м. Доступнее всего новостройки для жителей Челябинской области, где цена за квадратный метр в среднем составляет 30 562 рубля.

Первичная недвижимость, как отмечают эксперты «Авито.Недвижимость», росла в цене весь прошлый год. Ипотека стала доступнее, в результате спрос на новостройки за 2018 год вырос на 5% в среднем по стране, а предложение — на 14%.

«Активность покупателей и продавцов возросла: первые опасались, что на фоне законодательных изменений условия покупки новостроек ухудшатся, а ипотека подорожает, вторые стремились реализовать жилье по старым правилам, не дожидаясь правовых нововведений на рынке», — рассказал управляющий директор «Авито Недвижимость» Иван Дубровин.

В январе 2019 года рост цен продолжился: в целом по стране стоимость квадратного метра по сравнению с январем 2017 года увеличилась на 10% до 54 904 рублей.

Ранее «Нижегородская правда» писала, когда стоит покупать квартиру в Нижнем Новгороде в новом году.

Exit mobile version