Нижегородские легкоатлеты с нарушением опорно-двигательного аппарата завоевали 5 золотых медалей на чемпионате России

Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) из Нижегородской области взяли 5 золотых медалей на чемпионате России, который прошел с 14 по 21 июня в Чебоксарах. Об этом сообщили в министерстве спорта Нижегородской области.

Соревнования являлись предолимпийским стартом. Нижегородцы Дмитрий Сафронов и Петр Михальков стали обладателями сразу двух золотых медалей. Они заняли первое место на дистанциях 100 метров и в забеге на 200 метров.

Еще один нижегородец — Андрей Вдовин — также принес золото, победив в 100 метровом забеге.

С нижегородскими спортсменами занималась Галина Кошелева, заслуженный тренер России.

Нижегородец Андрей Вдовин принес золото на 100-метровом забеге

Условия для всех категорий и групп создали в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в нацпроект «Демография», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным. Его реализация началась в 2019 году.

Также люди с инвалидностью устроили заплыв на Сормовском озере.