H
H e
S L n s
с

Сапсерфы, рафты, байдарки: люди с инвалидностью устроили заплыв на Сормовском озере

Сапсерфы, рафты, байдарки: люди с инвалидностью устроили заплыв на Сормовском озере

Фото: Александр Воложанин

Через несколько недель нижегородцы выступят на первом в регионе фестивале - соревновании для людей с ОВЗ

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде 10 июля пройдет фестиваль по водным видам спорта для людей с инвалидностью. Это первый опыт подобных мероприятий для столицы Приволжья. Корреспондент сайта pravda-nn.ru побывала на одной из первых тренировок членов общественной организации инвалидов «Инватур».

Настоящее лето пришло в Нижний Новгород. Жители города выходят на пляжи и осваивают водные виды спорта. Члены «Инватура» не стали исключением и выехали на Сормовское озеро, чтобы устроить заплывы на байдарках, рафтах и сапсерфах.

Первый опыт

сапсерфы, инвалиды сормовское озеро
Несмотря на то, что Иван Ильин осваивает сапсерф всего несколько дней, он уже не боится катать на нем жену
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

В минувшее воскресенье прошла вторая тренировка, в которой приняли участие несколько десятков человек. Для многих участников это первый опыт заплывов. Поэтому перед выходом в воду тренер проводит для всех инструктаж и помогает подобрать подходящий спасательный жилет. 

- Я раньше никогда не плавал на сапсерфах, вчера в первый раз попробовал. А сегодня я уже проплыл два круга на озере. На сапах мне интересней всего, так как это одиночный вид спорта. Кроме того, когда плывешь, открываются интересные виды, еще есть физическая нагрузка, но при этом мне не сильно тяжело. Это очень интересный опыт, — рассказывает мастер «Инватура» Иван Ильин.

Техническая часть

инвалиды сапсерфинг сормовское озеро
Весь водный транспорт оборудован специально для людей с ограничениями в движении
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Все сапсерфы и байдарки специально оборудовали для людей с ограничениями в движении. В заплывах на байдарках третьим человеком является волонтер-специалист, который одновременно и обучает команду, и страхует на воде. Он также помогает при посадке и высадке участникам заплыва. Кроме того, на тренировках были надувные рафты для сплава по реке.

- Свою волонтерскую деятельность я начинал с работы на паралимпийских играх в Сочи. Поэтому уже был обучен работе с людьми с инвалидностью. Накануне нижегородская служба добровольцев и мои друзья на колесах попросили меня помочь в организации такого мероприятия, и я согласился. Раньше я сам пробовал сплавляться на байдарках, а вот на сапсерфе еще ни разу не стоял. Так что сегодня и у меня будет первый опыт, — рассказал серебряный волонтер Иван Воронцов.

Подготовка к соревнованиям

инватур инвалиды байдарка сормовское озеро
Члены «Инватура» настроены на победу в будущем соревновании
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Поскольку это первый опыт для многих участников, у них есть три недели на то, чтобы подготовиться к соревнованию.

- У меня уже был такой опыт, только не с «Инватуром», а с другой организацией из Арзамаса. Нам приходится организовывать некоторые дополнительные моменты: помощники, потому что посадка и высадка в судно может вызвать затруднение, обеспечение санитарных потребностей требует особого внимания. Кроме того, для некоторых из людей с ОВЗ выход в воду может вызвать некоторую панику, — рассказывает инструктор по водному туризму Илья Корнев. 

Несмотря на то, что в выходные прошли первые тренировки, под конец уже все чувствовали себя уверенно на воде и с радостью меняли способ передвижения. По словам Ильи Корнева, к следующим тренировкам добавятся заплывы на скорость и лавирование между буйками, так как это обязательные критерии судейства будущего фестиваля. 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::