Site icon Нижегородская правда

Нижегородские медики вместе с Анной Поповой написали статью о лечении черного грибка

Нижегородские медики совместно с руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой написали статью о лечении черного грибка. Об этом рассказал врач Григорий Белозеров в соцсетях.

В научной работе специалисты описали случай, когда у переболевшей коронавирусом нижегородки появился черный грибок в качестве осложнения. У нее были поражены мягкие ткани и кости лица, глаза и нос. Лечение женщина проходила в ЛОР-отделении больницы №35 в Нижнем Новгороде.

«Это тяжелое заболевание с высокой летальностью. Тогда мы провели курс противогрибковой терапии, несколько эндоскопических операций и санации околоносовых пазух. Пациентку выписали домой с улучшением под динамическое наблюдение врачей. Рад, что опыт именно нижегородского здравоохранения лёг в основу рекомендаций по ведению этой непростой группы пациентов», — сообщил Белозеров.

По словам медэксперта, с таким осложнением могут столкнуться диабетики и люди с иммунодефицитными состояниями. Это связано с длительным применением высоких доз стероидных гормонов — глюкокортикостероидов.

В подготовке статьи участвовали авторы из федерального и нижегородского Роспотребнадзора, НИИ им. Блохиной и больницы №35.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что ученые ПИМУ улучшили методику применения вирусов-бактериофагов при лечении ран и ожогов.

Exit mobile version