Нижегородский пловец Олег Костин выиграл третье золото чемпионата Европы

Олег Костин плавание

В воскресенье, 8 декабря, в Глазго (Шотландия) завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде, который стал триумфальным для нашего земляка, заслуженного мастера спорта Олега Костина. Домой он увозит сразу три золотые награды.

Венцом соревнований стала комбинированная мужская эстафета 4 по 50 метров. Россияне были безоговорочными фаворитами заплыва и уверенно подтвердили свой класс. На спине Климент Колесников создал небольшое преимущество Владимиру Морозову, который в брассе почти на корпус опередил своего ближайшего преследователя.

Олегу Костину в баттерфляе и Владиславу Гринёву в кроле оставалось лишь довести дело до логического конца, с чем парни блестяще и справились — 1 минута 30,63 секунды. Второе место заняла команда Венгрии (1.32,10), третьими стали белорусы (1.32,29).

Напомним, ранее Олег Костин выиграл золото в смешанной эстафете и в личном заплыве на дистанции 50 метров баттерфляем.

В общем зачёте чемпионата сборная России одержала победу, завоевав 22 медали — 13 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые. Второе место заняла команда Италии (6 – 7‑7), третьими стали пловцы из Нидерландов (5 – 1‑4).