Site icon Нижегородская правда

Нижегородский суд назначил блогеру 200 часов обязательных работ за клевету на Михалкова

До вступления приговора в силу мужчина будет находиться под стражей

Нижегородский районный суд назначил 200 часов обязательных работ блогеру Александру Файбу за клевету на режиссера Никиту Михалкова. Адвокаты подсудимого планируют обжаловать это решение. Об этом пишет ТАСС.

Напомним, что в 2020 году на YouTube-канале «Нижегородский экопатруль» вышел сюжет о компании «Темино-лесное», принадлежащей известному режиссеру. По словам авторов видео, для производства мебели фирма вырубает леса в «Тумботинском» заказнике Павловского района, а восстановлением леса (вопреки кодексу) не занимается.

Фирма Никиты Михалкова действительно арендовала лесной участок в Нижегородской области (договор действует с 2009 года на 49 лет). Каждый год ООО «Темино-Лесное» имеет право заготавливать 25,4 тысячи кубометров древесины. Однако, по информации департамента лесного хозяйства Нижегородской области, план по лесовосстановлению компания выполняет и даже перевыполняет: восстанавливает не только вырубаемые леса, но и гари, погибшие насаждения.

По факту подорванной репутации из-за недостоверной информации в интернете было возбуждено уголовное дело. Расследование затянулось, но летом 2022 года удалось вычислить «главного хейтера». Им оказался московский медиаменеджер и преподаватель Вышки Александр Файб.

В четверг судья судебного участка №6 Нижегородского района Нижнего Новгорода вынес обвинительный приговор по делу о клевете, назначив фигуранту обязательные работы.

«Приговор считаем незаконным и необоснованным. Обязательно подадим апелляционную жалобу и будем добиваться отмены этого решения» , — заявил один из адвокатов осужденного Николай Загуменнов.

ТАСС также пишет, что ранее одна из участниц работавшей над роликом группы Дарья Макухина явилась в полицию с повинной. Дело в отношении нее прекращено в связи с деятельным раскаянием. Письмо с просьбой прекратить ее уголовное преследование в правоохранительные органы написал сам Никита Михалков.

Exit mobile version