Site icon Нижегородская правда

Нижегородский центр современного искусства «Арсенал» подготовил уникальные выставки к 800-летию города

инновация

Уникальные выставочные проекты подготовил Нижегородский центр современного искусства в год юбилея Нижнего Новгорода.

Первым из них стала выставка фотографии «Один день в музее», о которой мы рассказали вам в предыдущем выпуске газеты, а меньше чем через месяц, с 3 марта, посетители «Арсенала» смогут увидеть необычную выставку-исследование о труде и отдыхе «Перерыв 15 минут». На ней будут представлены предметы и композиции из кости, дерева, бронзы, керамики, а также графические произведения, авторы которых в разные эпохи обращались к иллюстрированию всевозможных способов труда и отдыха. Работы современных художников дополнят экспонаты из собрания НГХМ.

14 апреля «Арсенал» презентует выставочный проект «Третья идея», посвящённый 100-летию знаменитого физика и общественного деятеля Андрея Сахарова. В экспозицию войдут произведения графики и медиа-арта, посвящённые жизни академика, для которого наш город стал местом испытаний и глубоких философских раздумий.

А с 18 июля посетители «Арсенала» смогут познакомиться с уникальным наследием великого инженера Владимира Шухова. Макеты, фотографии, рисунки, рукописи с расчётами его главных изобретений и знаменитых конструкций дополнят художественные медиаработы, осмысляющие наследие инженера.

Апофеозом юбилейных мероприятий в «Арсенале» станет выставка «Город как графика: Нижний Новгород на старинных гравюрах и картах ХVI – ХХ веков». Она пройдёт с 14 июля по 7 ноября. Основу экспозиции составят более 100 произведений печатной графики и картографического искусства из личной коллекции основателя и директора Нижегородского технического музея Вячеслава Хуртина, а также предметы из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина и работы современных авторов, посвящённые истории и современности Нижнего Новгорода.

А после празднования 800-летия города нижегородцев ждёт встреча с грандиозным проектом, подготовленным кураторами выставки Московского музея современного искусства (ММоМА).

С 22 сентября посетители «Арсенала» смогут увидеть ретроспективу лучших работ современного искусства, созданных с 1960‑х годов до наших дней, хранящиеся в коллекции одного из главных музейных собраний отечественного искусства XX и XXI веков. Проект готовится специально для показа в «Арсенале» и обязательно будет связан с историей нашего города, подарившего стране множество шедевров современного искусства.

Продолжатся и ставшие знаменитыми на всю страну проекты. Поклонники современного искусства вновь встретятся на фестивале текстов об искусстве «Вазари» и увидят и оценят работы всероссийской премии
в области современного искусства «Инновация».

16+

Exit mobile version