Нижегородским архивистам вручили ведомственные и федеральные награды

1 июня 2023 года, в день 105-летия принятия декрета «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР», в Центральном архиве Нижегородской области состоялась церемония награждения архивистов федеральными и ведомственными наградами.
В мероприятии принял участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.
«Давние традиции, профессионализм, любовь к своему делу всегда помогали архивистам справляться с поставленными задачами. Даже в тяжелое военное время они добросовестно выполняли основную задачу – поставить на учет и сохранить каждый архивный документ», — отметил Андрей Саносян.
Наиболее отличившимся специалистам Комитета по делам архивов Нижегородской области и государственных архивных учреждений были вручены нагрудные знаки отличия «Почетный архивист», почетные грамоты и благодарности руководителя Федерального архивного агентства.
«Государственная архивная служба Нижегородской области сегодня – одна из крупнейших в России. В архивной службе работают люди, преданные своему делу. Сегодня в государственных и муниципальных архивных учреждениях Нижегородской области трудятся 467 человек», — рассказал руководитель регионального Комитета по делам архивов Борис Пудалов.
В целом в ведении Комитета по делам архивов Нижегородской области находится 10 государственных и 52 муниципальных архивных учреждения.
Совокупность хранящихся в нижегородских архивах документов (7,7 млн единиц хранения) отражает материальную и духовную жизнь, научный и творческий потенциал края, многовековые экономические, культурные, научные связи нижегородцев с другими регионами России и за ее пределами.
Одно из важнейших направлений деятельности архивных учреждений – использование документального наследия в интересах государства, общества и граждан. В 2022 году исполнено более 100 тысяч тематических и социально-правовых запросов. Еще одно приоритетное направление деятельности архивистов сегодня — копирование архивных документов. К настоящему времени создан страховой фонд на 78 тысяч особо ценных дел, в том числе 76 тысяч — в государственных архивах и 2 тысячи — в муниципальных.
Также в этот день руководитель регионального Комитета по делам архивов Борис Пудалов дал старт мероприятиям к 105-летию Государственной архивной службы Нижегородской области, проведение которые планируется в 2024 году.