Site icon Нижегородская правда

Нижегородским школьникам напомнили о правилах подачи заявлений на ЕГЭ в 2022 году

ЕГЭ в 2022 году предусматривает сдачу экзаменов по 15 учебным предметам. Об этом сообщили в министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Чтобы сдавать ЕГЭ в 2022 году, нужно подать заявление и выбрать предметы до 1 февраля включительно. 

Для выпускников обязательные предметы для сдачи — русский язык и математика, остальные школьники выбирают самостоятельно. Заявление на участие в ЕГЭ выпускники должны подать в образовательную организацию, где учится на данный момент.

Экстерны подают заявления в образовательные организации по собственному выбору.

Выпускникам прошлых лет нужно обратиться с заявлением в органы, осуществляющие управление в сфере образования, по месту жительства. С собой нужно принести аттестат о среднем общем образовании или заверенную его копию, а также паспорт и СНИЛС.

Обучающиеся по программам среднего профессионального образования подают заявление в органы управления сферой образования по территориальному принципу. При себе нужно иметь справку из образоватеьной организации, в которой они сейчас учатся. Она подтверждает освоение программ среднего общего образования или их завершение в этом году.

Участники ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предоставить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а дети-инвалиды и инвалиды — оригинал или заверенную копию справки, подтверждающий инвалидность. Также с собой нужно взять копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, при необходимости.

Подробная информация о местах и сроках подачи заявления на ЕГЭ размещена на главной странице министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. Также подробнее можно изучить правила в разделе «Деятельность» — «Общее образование» — «Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11, в том числе ЕГЭ, ГВЭ-11)».

Ранее сайт Pravda-nn.ru писал о том, что нижегородские выпускники впервые показали баллы ЕГЭ выше среднероссийского уровня

Exit mobile version