Site icon Нижегородская правда

Нижегородскую администрацию оштрафовали за свалку в Ленинском районе

Администрацию Нижнего Новгорода привлекли к ответственности за крупную несанкционированную свалку в Ленинском районе. Об этом сообщает Межрегиональное Управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Инспекторы Росприроднадзора в июне 2021 года зафиксировали навалы строительных отходов в районе СНТ АО «РУМО» сад № 4 «Окский». На площади более 400 квадратных метров обнаружили были битый кирпич и бетон, древесные отходы от сноса и разборки зданий, отходы теплоизоляционных материалов и крупногабаритный мусор. Кроме того, засыпан оказался и пожарный водоем озера Жемчужное.

Во время административного расследования выяснилось, что отходы относятся к IV и V классам опасности. Они размещены на неразграниченной территории, ответственность за содержание которой лежит на администрации города.

Суд поддержал позицию Росприроднадзора и счел вину органа местного самоуправления полностью доказанной. Однако штрафные санкции были снижены с 500 до 250 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу.

В настоящее время специалисты Росприроднадзора рассчитывают вред, причиненный почвам для предъявления нарушителю. Администрация Нижнего Новгорода должна устранить выявленные нарушения.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что специалисты регионального Минэкологии проверили состояние контейнерных площадок в Павловском муниципальном округе.

Exit mobile version