H
H e
S L n s
с

Дзержинск вскоре избавится от свалки у полигона Игумново

Дзержинск вскоре избавится от свалки у полигона Игумново

Фото: Пресс-служба администрации дзержинска

В этом году будет продолжена кампания по ликвидации стихийных свалок на территории Дзержинска

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Подготовка проектно-сметной документации для ликвидации крупной свалки твердых коммунальных отходов вблизи рекультивированного Игумновского полигона ТБО началась в конце 2021 года.

Это обязательный этап включения проекта ликвидации свалки в программу «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Разработку проектно-сметной документации по заказу администрации Дзержинска ведет Государственное бюджетное учреждение Нижегородской области «Экология региона». Из бюджетов разного уровня на эти цели выделено 7,6 млн рублей.

«Дзержинск должен очиститься от мусора раз и навсегда! Мусор на этой территории копился с 80‑х годов, он наносит существенный ущерб экологии, — отметил первый заместитель главы города Дзержинска Глеб Андреев. — Подготовка к ликвидации свалки началась в прошлом году. В подготовке проекта для включения в программу «Чистая страна» взаимодействуем с Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Благодаря участию в нацпроекте мы сможем не только очистить, но и рекультивировать территорию. Мы хотим в ближайшие годы вместо гор мусора получить 11 гектаров зеленого леса. Ликвидация свалки вблизи рекультивированного Игумновского полигона ТБО – это решение еще одной экологической проблемы».

Заявка на включение объекта в программу «Чистая страна» будет направлена администрацией города после утверждения проектно-сметной документации и завершения инженерных изысканий летом текущего года. Площадь свалки – порядка 11 гектаров, по предварительным оценкам объем отходов производства и потребления здесь составляет порядка 175 тысяч кубометров.

Как сообщил Глеб Андреев, в 2022 году будет продолжена кампания по ликвидации стихийных свалок на территории городского округа, первый этап которой был успешно проведен в 2021 году. На эти цели выделено более 30 млн рублей, на эти средства планируется вывезти более 40 тысяч кубометров несанкционированных свалок.

Напомним, решение о подготовке проекта для включения свалки вблизи бывшего полигона ТБО Игумново в национальный проект «Экология» обсуждалось в 2021 году в ходе выездного совещания министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Дениса Егорова и первого заместителя главы администрации города Дзержинска Глеба Андреева.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::