Site icon Нижегородская правда

Нижегородцам, угнавшим машину скорой помощи, огласили приговор

тюрьма решетка

В Большом Мурашкине вынесли приговор двум местным жителям, которые стали героями нашумевшей истории с дорожной погоней и стрельбой. Точнее, антигероями. Приятели угнали машину скорой помощи. Потом они признались, что им просто побыстрее надо было доехать до Кстова…

Карета скорой помощи исчезла от здания Большемурашкинской ЦРБ. Больница и служба скорой помощи там в одном здании. Спецавтомобиль стоял буквально в нескольких метрах от корпуса. Видимо, никому и в голову не могло прийти, что кто-то покусится на карету скорой помощи. В салоне никого не было, дверь оставили открытой, а в замке зажигания были ключи. Этим и воспользовались 21-летний Дмитрий и 19-летний Артём.

Оба были пьяные. Сначала за руль сел Дмитрий, попытался завести машину – не удалось. За дело взялся Артём, и машина рванула с места.

Обнаружив пропажу, медики позвонили в полицию. Информация об угоне машины скорой помощи разлетелась по всем постам и экипажам на маршрутах. Правоохранители заметили похищенный спецавтомобиль в Кстове. Но на требование остановиться водитель и не подумал среагировать.

Скорую помощь преследовали полицейские и сотрудники Росгвардии.

– В право прижимайся! Останавливайся, не дури! – неслось по громкой связи.

Но угонщик только увеличивал скорость, выезжая при этом на встречную полосу, пролетая перекрёстки на красный. Только чудом никто из других участников движения не пострадал. Кроме того, нарушитель пытался «бортануть» автомобиль правоохранителей, вытолкнуть его с дороги.

– Останавливайся! Будем открывать огонь на поражение! – в последний раз предупредили полицейские.

После выстрелов в воздух был открыт огонь по колёсам. Это происходило на трассе М‑7 недалеко от деревни Подлёсово. Из остановившейся машины с пробитыми колёсами выскочили двое парней, метнулись к лесу, но уйти им не дали.

Дмитрий оказался жителем Большого Мурашкина, Артём – из района. Оба официально не трудоустроены. Примечательно, что, угоняя машину скорой, они уже были под следствием, – месяцем раньше увели легковой автомобиль в Кстове. Объяснили: надо было до Большого Мурашкина доехать. А в случае с угоном спецмашины им понадобилась, наоборот, в Кстово сгонять. Кроме того, в уголовном деле появился ещё один эпизод: попытка угона автомобиля в Большом Мурашкине за несколько дней до похищения кареты скорой помощи.

Угонщиков взяли под стражу. Вину они признали, уголовное дело Большемурашкинский районный суд рассмотрел в особом порядке, потребовалось всего одно заседание. В итоге Дмитрий за три эпизода получил четыре года колонии общего режима, Артём, за два, – 3 года 3 месяца. Кроме того, как рассказала нам помощник судьи Анастасия Дойникова, суд удовлетворил иск Большемурашкинской ЦРБ на 67,5 тысячи рублей – это стоимость услуг эвакуатора, экспертизы и ремонта, а также иск владелицы угнанного легкового автомобиля, получившего повреждение, на 1845 рублей.

Exit mobile version