Около 400 звонков по вопросам вывоза мусора поступило на горячую линию Госжилинспекции
В первые дни нового года на горячую линию Госжилинспеции поступило около 400 жалоб на вывоз мусора. Все обращения переданы региональным операторам, а жилищные инспекторы проверили исполнение заявок.
5 января в Нижегородской области продолжились проверки качества вывоза мусора. Но на этот раз график объезда был построен исходя из обращений нижегородцев. Проверяли те дворы, откуда поступали жалобы. В инспекционном объезде приняли участие заместитель главного государственного жилищного инспектора Нижегородской области Дмитрий Петров, и.о. регионального министра экологии и природных ресурсов Наталья Мочалина и министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Роман Любарский.
- В вывозе мусора из Нижнего Новгорода, не считая Сормовского района, задействовано 137 машин, 50 из которых вывозят крупногабаритный мусор. При поступлении обращений от жителей мы не снимаем машины с маршрута, чтобы не сбивать график. Для этого предусмотрена дополнительная техника, чтобы заявку можно было закрыть за несколько часов, не корректируя остальные графики, — пояснил заместитель генерального директора ООО «Нижэкология-НН» Алексей Трунов.
В целом нижегородцы довольны реализацией «мусорной реформы» в регионе. Об этом они сами говорили участникам рейда.
Жители частного сектора на улице Голованова в Ленинском районе Нижнего Новгорода попросили, когда наступит тепло, обустроить им контейнерную площадку. К качеству и срокам вывоза мусора, по их словам, вопросов нет.
Все заявки, которые поступили на горячую линию Госжилинспекции, уже отработаны.
- По областному законодательству, за невывоз мусора или нарушение графика вывоза мусора предусмотрена ответственность для должностных ли от 5 до 10 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Также есть ответственность за содержание контейнерных площадок. Если будут выявлены повторные нарушения, сумма штрафа может возрасти до 300 тысяч рублей», — сказал Дмитрий Петров.
Первым делом по вопросам вывоза мусора жителям рекомендуют обращаться в домоуправляющую компанию. Если результата нет, то тогда в Госжилинспекцию.
В регионе продолжает работу горячая линия Госжилинспекции. По телефону 430 – 79-19 нижегородцы могут сообщить о проблемах с вывозом мусора.