H
H e
S L n s
с

Олег Лавричев встретился с представителями общественных патриотических организаций

Олег Лавричев встретился с представителями общественных патриотических организаций

Фото: Гордума Нижнего Новгорода

В ходе обсуждения его участники приняли решение объединять усилия в деле выстраивания в городе системы патриотического воспитания

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев 8 июня 2023 года встретился с представителями общественных патриотических организаций. Встреча, приуроченная к празднованию Дня России, прошла на площадке Штаба общественной поддержки партии «Единая Россия».

В мероприятии приняли участие руководители военно-патриотических центров, волонтерских объединений и молодежных организаций региона, а также воспитанники военно-патриотических клубов и студенты нижегородских вузов.

«Страна переживает непростое время. Война идет не только на полях сражений, но и в информационном пространстве, а это значит, что еще долго тема военно-патриотического воспитания молодежи будет стоять во главе угла. Важно, чтобы неокрепшие умы не поддавались на провокационные, дестабилизирующие вбросы в соцсетях и других каналах коммуникации. Пришла пора консолидировать усилия, сплотить ряды сторонников-патриотов Отечества, чтобы верно и своевременно реагировать на эти обстоятельства, вырабатывать позицию противодействия разобщению и разложению нашего общества, формировать у подрастающего поколения правильную систему координат настоящего гражданина и патриота России. Ведь как известно, борьба эффективна тогда, когда она осознанна и организованна. Для этого у нас есть все возможности и ресурсы. У нас есть ответственные, уважаемые люди, у которых за плечами достаточный профессиональный и жизненный опыт, позволяющий вести работу по патриотическому воспитанию молодежи», – обратился к участникам встречи Олег Лавричев.

В качестве примера патриотической общественной инициативы председатель городской Думы рассказал о народном движении «Нижегородское ополчение – 2022», которое занимается сбором и доставкой гуманитарной помощи в зону специальной военной операции.

«В 1612 году с Нижнего Новгорода началось освобождение нашей страны от иноземных захватчиков. В 1812 году князь Грузинский собирал защитников Отечества под знамена Нижегородского народного ополчения на войну с Наполеоном. И вот сегодня время назначило нас ответственными за судьбу и города, и региона, и страны», – подытожил Олег Лавричев.

В целом встреча прошла в формате круглого стола, в ходе которого участники поделились лучшими практиками в сфере патриотического воспитания
В целом встреча прошла в формате круглого стола, в ходе которого участники поделились лучшими практиками в сфере патриотического воспитания
Фото: Гордума Нижнего Новгорода

В качестве примера патриотической общественной инициативы председатель городской Думы рассказал о народном движении «Нижегородское ополчение – 2022», которое занимается сбором и доставкой гуманитарной помощи в зону специальной военной операции.

«В 1612 году с Нижнего Новгорода началось освобождение нашей страны от иноземных захватчиков. В 1812 году князь Грузинский собирал защитников Отечества под знамена Нижегородского народного ополчения на войну с Наполеоном. И вот сегодня время назначило нас ответственными за судьбу и города, и региона, и страны», – подытожил Олег Лавричев.

Движение «Нижегородское ополчение» благословил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, освятив его штандарты.

«Начали мы эту работу осенью прошлого года по инициативе неравнодушных граждан, и теперь в нее вовлекается все больше представителей предпринимательского сообщества, руководителей крупных предприятий и простых нижегородцев. Если мы начинали возить по 10 – 20 тонн гуманитарного груза, то сегодня это 40, 50, а то и 60 тонн гуманитарной помощи», – отметил он. Олег Лавричев подчеркнул, что груз доставляется адресно под конкретные заявки воинских подразделений и госпиталей. Ежемесячно в зону проведения СВО привозятся медикаменты, оборудование, обмундирование и продукты питания, строительные материалы и даже автомобильная техника. К деятельности «Нижегородского ополчения» подключаются и депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области, что свидетельствует о консолидации усилий представительных органов разных уровней ради общего дела поддержки защитников Родины.

В целом встреча прошла в формате круглого стола, в ходе которого участники поделились лучшими практиками в сфере патриотического воспитания.

О культурных и образовательных проектах, направленных на формирование патриотической повестки среди молодежи, рассказала декан Высшей школы международных отношений и мировой политики НГЛУ им. Н.А. Добролюбова Светлана Колобова. По ее словам, усилия преподавательского и научного сообщества должны быть направлены на то, чтобы вернуть молодежи доверие к власти и создать в информационном пространстве дискурс, ориентированный на идеи патриотизма и традиционные ценности нашего государства.

Директор департамента по социальной политике администрации города Галина Гуренко рассказала о создаваемой на городском уровне системе военно-патриотического воспитания. Так, в Нижнем Новгороде уже 18 лет действует профильный лагерь «Хочу стать десантником», этим летом в нем планируется провести четыре профильные смены для 384 подростков. Директор МАО МЦ «Надежда» Николай Банков добавил, что впервые в этом году в муниципальных загородных лагерях, в которых за лето оздоравливаются 3,5 тысяч детей, вводится кружок военно-патриотической подготовки. О первых результатах работы Центра военно-патриотического воспитания города Нижнего Новгорода сообщил его директор Михаил Булулуков. Так, с октября 2022 года специалистами центра проведено 482 мероприятия, как в самом Центре, так и в общеобразовательных, культурных и других муниципальных учреждениях, участие в которых приняли 13,5 тыс. человек. К 2025 году планируется создать городскую сеть таких центров во всех районах Нижнего Новгорода, чтобы для каждого школьника бесплатные занятия по начальной военной подготовке были доступными.

О следующей ступени военного образования рассказал преподаватель кафедры общевоенной и лингвистической подготовки военного учебного центра при ННГУ им. Н.И. Лобачевского Антон Берест. По его словам, военный учебный центр не только проводит обучение кадровых военных, но и занимается военно-патриотическим воспитанием, начиная работу с детьми еще в школе. Также на базе центра проводятся курсы начальной военной подготовки для гражданского населения, в том числе бесплатные курсы по тактической медицине.

Заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Нижегородской области, председатель комиссии по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию Общественной палаты Нижнего Новгорода Михаил Тараканов рассказал о реализуемых проектах в области сохранения памяти о подвигах воинов-нижегородцев и проводимых вместе с ветеранскими организациями памятных мероприятиях. Он также сообщил, что в регионе создано АНО «Единый центр по подготовке граждан к военной службе и военно-патриотическому воспитанию молодежи «Авангард».

Об участии нижегородских ребят в Почетной вахте Памяти у Вечного огня в Нижегородском кремле рассказал начальник Штаба городского военно-патриотического объединения «Пост № 1» Сергей Хайминов. По его словам, вахту Памяти прошли уже более 40 тысяч старшеклассников. Воспитанники объединения также регулярно участвуют во встречах с ветеранами и уроках мужества, посещают экскурсии и памятные места Великой Отечественной войны.

С особым интересом участники встречи отнеслись к выступлению руководителя Волонтерской роты «Боевого братства» города Арзамас, члена Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области Владислава Далёкина, который в качестве добровольца принял участие в специальной военной операции и был награжден медалью «За отвагу». Владислав более 10 лет работает с молодежью и начинал с тренерства в клубе единоборств, затем организовывал военно-патриотические сборы для трудных подростков и ребят призывного возраста, которые хотели получить знания перед прохождением военной службы. Владислав принимал активное участие в организации гуманитарных миссий на освобожденные территории. Участники встречи отметили, что нужно больше рассказывать нижегородской молодежи о таких ярких примерах их сверстников, готовых служить Родине на всех фронтах.

Руководитель НРО ВОД «Волонтёры Победы», депутат городской Думы Нижнего Новгорода Мария Самоделкина и председатель Нижегородского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Роман Зыков также поделились своими наработками в сфере привлечения молодежи в патриотические проекты и сбор гуманитарной помощи.

В ходе обсуждения его участники приняли решение объединять усилия в деле выстраивания в городе системы патриотического воспитания.

«Хочу поблагодарить всех присутствующих за системную, многолетнюю, добросовестную и плодотворную работу. Желаю, чтобы в нее вовлекались все новые участники. Мы с вами собрались в канун очень важного государственного праздника, Дня России, который в эти дни приобретает особенный смысл. Прошу вас всех консолидироваться вокруг наших общих задач. Результат будет только в случае нашего сотрудничества, инициативности, организованности и веры в успех. От этого зависит судьба нашей страны», – подвел итог обсуждения Олег Лавричев, призвав участников мероприятия чаще встречаться и обмениваться лучшими практиками.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::