Site icon Нижегородская правда

Прокурор попросил посадить Олега Сорокина на 12 лет и оштрафовать на полмиллиарда рублей

Прокурор просила назначить наказание для экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет

28 февраля прошло очередное заседание суда по делу о похищении и пытках Александра Новоселова. Прокурор просила назначить наказание для экс-мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием в колонии строгого режима в совокупности по 3‑м статьям УК, а также назначить штраф в размере 468 млн рублей и лишение права занимать должности на 13 лет. Об этом написал на своей странице в Facebook член комитета против пыток Сергей Шунин.

Для бывших сотрудников МВД Романа Маркеева и Евгения Воронина прокурор запросила назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также лишения звания полковника.

Также прокурор попросила удовлетворить иск потерпевшего Александра Новоселова о возмещении морального вреда в полном объеме.

Ранее на допросе в суде 18 января Александр Новоселов утверждал, что Воронин, Маркеев и Сорокин участвовали в его похищении 27 апреля 2004 года (подробнее здесь)

Напомним, Олег Сорокин, Евгений Воронин и Роман Маркеев обвиняются в похищении человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, или с угрозой применения такого насилия, с применением оружия или предметов в качестве оружия, в превышении должностных полномочий (подробнее здесь).

Exit mobile version