Site icon Нижегородская правда

ОМК поможет школьникам в Выксе выбрать профессию

Выксунский завод Объединенной металлургической компании (ОМК) присоединился к общегородскому проекту по профориентации школьников «Заводская проходная». 

Учащиеся выксунских школ смогут узнать об актуальных в регионе профессиях и приобретут дополнительные знания в области естественных наук. Участниками проекта также стали Выксунский филиал НИТУ «МИСиС», Металлургический колледж имени А. А. Козерадского в Выксе и управление образования администрации города.

Школьники посетят профильные учебные заведения округа и выксунский завод ОМК. Их познакомят с актуальными профессиями и помогут выбрать направление для дальнейшего обучения. Дополнительные уроки по точным наукам в лабораториях завода и учебных заведениях повысят уровень знаний в математике, химии, физике. Также проектом предусмотрены встречи с директорами и учителями школ.

Первая экскурсия прошла в конце марта. Директора школ и преподаватели точных наук из Выксы и Вознесенского посетили колесопрокатный цех, металлургический комплекс стан-5000 и четвертый трубный цех завода ОМК, где познакомились с металлургическим производством. Педагогам также рассказали о мерах соцподдержки сотрудников завода, благотворительных и социальных проектах ОМК.

«Выксунский завод ОМК дает отличную возможность с раннего возраста узнать специфику разных профессий, посмотреть на реальное производство и высокотехнологичные рабочие места. Это, безусловно, поможет школьникам понять свои интересы и определиться с будущей профессией. Мы, как и многие родители, заинтересованы в том, чтобы наши дети учились и работали в Выксе, получить качественное образование и достигать карьерных высот можно и в родном городе», – рассказала директор по персоналу завода ОМК в Выксе Светлана Исаева.

По ее словам, ОМК старается создавать хорошие условия, чтобы выксунские школьники смогли трудоустроиться на градообразующее предприятие, получать стабильный доход и развиваться. 

«Профориентация в школах является одним из приоритетных направлений. Необходимо познакомить обучающихся с основными работодателями, помочь им сориентироваться в востребованных профессиях, подсказать, в каких вузах можно получить профильное образование», – отметила, в свою очередь, начальник управления образования администрации округа Наталья Илюшкова.

Она считает, что если молодежь выбирает работу в Выксе – это большой плюс для округа. Такой работник будет чувствовать уверенность и поддержку, потому что находится дома.

12+

Exit mobile version