«Особенных» людей отметили на чемпионате профессионального мастерства в Нижнем Новгороде

На базе ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж» и еще трех учреждений среднего профессионального образования в Нижнем Новгороде прошел  региональный этап чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

 

«Сегодня одной из важнейших задач образования является обеспечение доступа к образованию всех граждан Нижегородской области. Чемпионат дает возможность вам поверить в себя, продемонстрировать свои профессиональные умения и компетенции. Мы будем стараться в дальнейшем расширить количество компетенций, чтобы охватить как можно больше желающих участвовать», — заявил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, обращаясь к участникам состязаний.

Организатором регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» является министерство образования Нижегородской области. «Абилимпикс» – чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья, который проводится по олимпийской системе и включает в себя конкурсы по 45 профессиям, востребованным на рынке труда. Главной целью Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с ОВЗ «Абилимпикс» является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью.

Участник чемпионата Максим Ветров отметил, что конкурс позволяет выявить профессиональные недочеты и исправить их на практике: «По сравнению с обычной практикой на конкурсе надо проявить максимум своих профессиональных качеств. И это хорошая проверка моих знаний».

Председатель общественной организации «Инватур» Андрей Буланов заявил, что профессиональная ориентация должна начинаться как можно раньше: «Необходимо активно вовлекать детей в жизнь школы, даже если человек находится на домашнем обучении, нужно чтобы он участвовал в делах своего учебного заведения».

В региональном чемпионате приняли участие 44 участника из  Нижегородской области. Победители чемпионата представят область на национальном уровне.

Региональный чемпионат проводился по следующим компетенциям:

— Для студентов и молодых специалистов: веб-дизайн (5 участников);- администрирование баз данных (5 участников); экономика и бухгалтерский учет (3 участника); преподаватель младших классов (3 участника); массажист (12 участников).

— Для школьников: бисероплетение (6 участников); резьба по дереву (5 участников); легоконструирование (5 участников).

Работа площадок по компетенциям была организована на базе четырех образовательных организаций Нижнего Новгорода: «Нижегородский Губернский колледж», «Нижегородский медицинский колледж», «Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области», «Школа-интернат №92».

 

 Победители в компетенции «Веб-дизайн»:

1 место Баляев Александр Вадимович, ГБПОУ Нижегородский Губернский колледж

2 место Воронин Руслан АлексеевичГБПОУ Нижегородский Губернский колледж

3 место Булавин Алексей Иванович ГБПОУ Нижегородский Губернский колледж

 

Победители в компетенции «Администрирование баз данных»:

1 место Емельченков Александр Викторович, ГБПОУ «Лукояновский Губернский колледж» Дальнеконстантиновский филиал

2 место Савельева Юлия,ГБПОУ Нижегородский Губернский колледж

3 место ЛеусВиктория, ГБПОУ Нижегородский Губернский колледж

 

Победители в компетенции «Экономика и бухгалтерский учет»:

1 место Бабинцев Егор, ГБПОУ Нижегородский Губернский колледж

2 место Гордеев Сергей, ГБПОУ «Сокольский техникум индустрии, сервиса и предпринимательства»

3 место Воробъева Ирина, ГБПОУ Нижегородский Губернский колледж

 

Победители в компетенции «Учитель начальных классов»:

1 место Ветров Максим, ГБПОУ Нижегородский Губернский колледж

2 место Мухина Любовь, ФГБОУ ВО Мининский университет

3 место Раштанова Елена, ГБПОУ «Лукояновский педагогический колледж»

 

Победители в компетенции «Легоконструирование»:

1 место Лямин Никита, МКОУ «Школа – интернат для глухих детей»

2 место Мищихина Аманда, МКОУ «Школа – интернат для глухих детей»

3 место Михайлов Марат, МКОУ «Школа – интернат для глухих детей»

 

Победители в компетенции «Бисероплетение»:

1 место Глухова Л. С., ЦВР «Алиса», МБОУ СШ №6г. Бор

2 место Сидорова О., МКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа — интернат», 8 класс, МБУ ДО Центр внешкольной работы, г. Балахна

3 место Шабаркина Е. А., Муниципальное бюджетное общеобразоватеьное учреждение средняя школа №5, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа №5 г.Лысково

 

Победители компетенции «Массаж»:

1 место Семеренко С., ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж»

2 место Левашев М.,ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж»

3 место Шовитов А., ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж»

 

Победители компетенции «Резьба по дереву»:

1 место Лиходеев А., ГКОУ «Большемурашкинская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для слабослышащих детей», Большемурашкинский район Нижегородской области

2 место Карабаш А., Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат № 92»

3 место Сычев Д., Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Школа-интернат № 92».

Добавить сайт в мои источники