Site icon Нижегородская правда

Пенсионерка из Заволжья отдала мошенникам 725 тысяч рублей

72-летняя жительница Заволжья обратилась в дежурную часть МО МВД РФ «Городецкий», пожаловавшись на то, что стала жертвой телефонных мошенников.

Представившись сотрудником службы безопасности банка, неизвестный сообщил пенсионерке о том, что ее банковские счета находятся под угрозой взлома. Поверив доводам лжеспециалиста, пожилая женщина решила строго действовала по его указаниям: сняла деньги с вкладов, оформила кредит, а полученные 725 тысяч рублей перевела на якобы безопасные резервные счета. После успешной транзакции псевдопредставитель финансовой организации перестал выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Потерпевшая рассказала, что от своего участкового уполномоченного полиции, родственников и из СМИ знала о подобных способах дистанционного мошенничества, но все равно поверила доводам злоумышленника.

В ГУ МВД по Нижегородской области призывают граждан сохранять бдительность и соблюдать простые правила. Первое из них – не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов. Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций. В случае, если в отношении вас или ваших близких все же совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по номеру 102 с мобильного телефона.
Exit mobile version