H
H e
S L n s
с

Депутата гордумы Дзержинска арестовали за мошенничество: вспоминаем подробности скандального дела

Депутата гордумы Дзержинска арестовали за мошенничество: вспоминаем подробности скандального дела

Фото: Яндекс.Карты

Наталия Мигунова была директором «Ритуала»

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Дзержинск взбудоражила новость: задержана Наталия Мигунова – директор муниципального учреждения «Ритуал» и депутат городской Думы. В политике она была человеком далеко не новым, её называли влиятельным депутатом с большими связями. Теперь же Наталия Мигунова под следствием по уголовному делу о мошенничестве. Правоохранители считают, что в «Ритуал» она устраивала «мёртвые души», которые оказались весьма прожорливыми относительно бюджетных денег.

Конфликт интересов

Наталия Мигунова была опытным управленцем. Она возглавляла МУП «Прометей», которое обслуживало коммунальные и другие хозяйственные нужды социальной сферы и домов, оставшихся без управляющих компаний. А в 2016‑м стала директором муниципального учреждения «Ритуал». Занимается оно тем, что предоставляет места для захоронений и содержит кладбища.

В своих интервью Наталия Мигунова подчёркивала, что места предоставляются на безвозмездной основе. Вместе с тем кладбищенская сфера традиционно считается одной из самых коррупционных.

К Наталии Мигуновой претензий не было. Но в последнее время о том, что она якобы нечиста на руку, открыто заявлял местный бизнесмен Эдуард Новожилов. На странице главы города Ивана Носкова в соцсети комментарии от него шли один за другим. «Надо не бытовые детали здесь обсуждать, а принимать меры к аферистке Мигуновой. Дело принимает серьёзный оборот! Гора фактов, что Мигунова пилит бюджет!» – не стесняясь в выражениях, заявлял предприниматель, у которого был серьёзный конфликт с Наталией Мигуновой.

Компания, которую он возглавляет, выиграла проведённый по заказу «Ритуала» электронный аукцион и получила подряд на разработку проекта санитарно-защитной зоны десяти участков кладбищ.

Начальная цена услуги была 1 миллион 220 тысяч рублей. Эдуард Новожилов говорил потом, что она сразу показалась ему завышенной.

Его компания взялась выполнить эту работу за 439 тысяч рублей. Экономия бюджетных средств получалась почти 800 тысяч. Однако в итоге директор «Ритуала» отказалась принять проект под надуманным, как показалось предпринимателю, предлогом. Через некоторое время Новожилов узнал, что «Ритуал» расторг с ним контракт в одностороннем порядке, и более того – Наталия Мигунова обратилась в антимонопольную службу с требованием внести его компанию в реестр недобросовестных поставщиков.

Миллионы за «душой»

Однако в поле зрения правоохранителей Наталья Мигунова попала по другому поводу.

Наталию Мигунову взяли под стражу
Наталию Мигунову взяли под стражу
Фото: dumadzr.ru

– Мигунова, являясь руководителем МКУ «Ритуал», совместно с несколькими подчинёнными сотрудниками в целях личного обогащения реализовала преступную схему по фиктивному трудоустройству лиц, которые фактически не исполняли должностных обязанностей, – сообщили в пресс-службе УФСБ по региону. – Кроме того, Мигунова принимала решение о выплате подчинённым необоснованных и завышенных премий, часть из которых возвращалась организаторам и участникам преступной группы. По предварительным данным, совершено хищение бюджетных средств на сумму более 3 миллионов рублей.

В Следственном комитете возбудили уголовное дело о мошенничестве, совершённом организованной группой.

– Подозреваемые совместно с иными соучастниками подыскали и фиктивно трудоустроили в МКУ «Ритуал» не менее семи граждан, – пояснили в СУ СКР по региону.

Администрация Дзержинска временно отстранила Наталию Мигунову от должности директора «Ритуала».

– Неоднократно предупреждал всех руководителей муниципальных предприятий о необходимости работать честно, в рамках закона и в интересах города. Не все приняли информацию к сведению и уже понесли заслуженное наказание, – прокомментировал ситуацию глава города Иван Носков. – Что касается конкретно Наталии Мигуновой, в отношении неё возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве с 2016 по 2019 год. Это говорит о том, что мои предупреждения она, скорее всего, услышала. Хищение бюджетных средств, если таковое было, должно быть наказано.

В региональном отделении «Единой России» сообщили, что приостановят членство депутата в партии в связи с возбуждением уголовного дела.

Наталию Мигунову взяли под стражу.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что областной суд оставил без изменений наказание главного инженера стадиона «Нижний Новгород», осужденного за взятку в крупном размере.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::