H
H e
S L n s
с

Первый прямой пассажирский поезд из Йошкар-Олы прибыл в Нижний Новгород

Первый прямой пассажирский поезд из Йошкар-Олы прибыл в Нижний Новгород

Фото: Алина Малинина

Пока в новом беспересадочном составе три вагона - один купейный и два плацкартных

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Теперь из Йошкар-Олы можно напрямую добраться на поезде до Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Первая беспересадочная группа вагонов, прибывшая из столицы Марий Эл, сделала остановку сегодня, 29 декабря, на Московском вокзале Нижнего Новгорода. Новый маршрут появился вскоре после того, как проблема транспортной доступности региона была озвучена на ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина.

Житель Йошкар-Олы Константин очень доволен – теперь в Санкт-Петербург можно ехать напрямую , без пересадок.

– Раньше было очень неудобно добираться в другие города – ехали сначала в Чебоксары или Казань, там пересаживались, — рассказал он. – Вот и в этот раз собирались также поехать – за месяц купили билеты в Чебоксары. Потом узнал в интернете про новый маршрут, сдали билеты в Чебоксары и купили в этот поезд. Конечно, волновались, вдруг его отменят, все-таки это впервые. Но все отлично. И вагон очень комфортный, современный, и обслуживание отличное.

Треть пассажиров нового состава едут из Йошкар-Олы
Треть пассажиров нового состава едут из Йошкар-Олы
Фото: Алина Малинина

Пассажирка вагона № 28 Петунина Людмила тоже жительница Йошкар-Олы, едет в Иваново с внучкой на каникулы.

- Поезд очень удобен, раньше до Чебоксар сначала добирались, потом на автобусе и до Иваново, — а сейчас сели у себя в Йошкар-Оле и напрямую до Иваново. Как узнали про этот поезд, сразу купили билет и с радостью поехали.

Для поездной бригады маршрут не новый и поэтому в пути всё проходит штатно
Для поездной бригады маршрут не новый и поэтому в пути всё проходит штатно
Фото: Алина Малинина

Начальник поезда Сергей Бердников отметил, что из Йошкар-Олы едет 30 процентов всех пассажиров.

- Поездка проходит штатно, комфортно, ночь прошла без происшествий , — улыбается он.- Вагоны комфортные. Никаких сложностей, все просчитано. Маршрут новый только для пассажиров, а для нас привычный. Такие беспересадочные вагоны есть и на других поездах.

По его словам, первая беспересадочная группа вагонов из Йошкар Олы — это три вагона, один купейный и два плацкартных . Вагоны оборудованы системами кондиционирования и экологически чистыми туалетными комплексами. Пассажирам купейного вагона доступна услуга перевозки домашних животных.

Многие пассажиры сдали билеты на другие поезда, чтобы доехать без пересадок
Многие пассажиры сдали билеты на другие поезда, чтобы доехать без пересадок 
Фото: Алина Малинина

В обратном направлении из Санкт-Петербурга в Йошкар-Олу вагоны начнут курсировать с 30 декабря в составе поезда № 337/338 сообщением Санкт-Петербург – Самара.

Вагоны будут отправляться из Йошкар-Олы и Санкт-Петербурга через день. В пути следования предусмотрены остановки: Арзамас, Нижний Новгород, Иваново, Ярославль, Рыбинск, Бологое и другие.

Возможно, запуск этого маршрута поможет открыть новые направления
Возможно, запуск этого маршрута поможет открыть новые направления
Фото: Алина Малинина

Приобрести билеты и узнать информацию о графике движения поездов можно на официальном сайте ОАО «РЖД», в мобильном приложении «РЖД Пассажирам», а также в железнодорожных кассах.

Запуск нового маршрута позволит изучить спрос на этом направлении и проработать новые варианты прямого железнодорожного сообщения.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::