H
H e
S L n s
с

План капитального ремонта многоквартирных домов обсудили депутаты городской Думы

План капитального ремонта многоквартирных домов обсудили депутаты городской Думы

Фото: Александр Воложанин

Cтоимость выполненных в 2022 году в Нижнем Новгороде работ составила 2 миллиарда 820 миллионов рублей

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

18 января 2023 года депутаты городской Думы Нижнего Новгорода в ходе заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству обсудили выполнение фондом капитального ремонта Нижегородской области региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах города за 2022 год.

Как сообщила депутатам заместитель генерального директора некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Нижегородской области» Ирина Лукьянова, стоимость выполняемых в 2022 году в Нижнем Новгороде работ составляет 2 млрд 820 млн рублей – это 417 видов работ в 336 многоквартирных домах, в которых проживают более 39 тысяч жителей. Собираемость взносов по городу составляет 98%.

«В настоящее время Фондом капитального ремонта совместно с министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области, а также департаментом жилья и инженерной инфраструктуры администрации города согласовывается перечень работ, подлежащих выполнению в 2023 году с учетом объема возможного финансирования. Размещение конкурсной документации планируется выполнить до 31 января этого года», – пояснила Ирина Лукьянова.

Депутаты поинтересовались причинами задержки выполнения в нескольких многоквартирных домах Приокского и Автозаводского района Фондом капитального ремонта строительно-монтажных работ в минувшем году. По словам представителей ФКР, работы, которые должны были завершиться в ноябре 2022 года, приостановлены из-за ненадлежащих для их исполнения погодных условий.

«Мы обратили внимание на два момента. Первый – процедура отбора подрядчика, а также сроки и качество выполнения работ. Надеемся, что все эти процессы в ближайшее время будут урегулированы и конкурсы будут проводиться вовремя, чтобы подрядчики успели качественно и в срок выполнить необходимые работы. Второе – недофинансирование фонда. Фонд необходимо докапитализировать, потому что те разрывы, которые сегодня существуют, будут только увеличиваться. Мы рассчитываем, что в марте этого года комиссия получит ответ по двум данным направлениям», – подвел итоги обсуждения вопроса председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Карим Ибрагимов.

Также члены постоянной комиссии ознакомились с планами на 2023 год управления административно-технического и муниципального контроля администрации города, в том числе в части контроля уборки от снега территорий города. Депутатам стало известно, что организация может лишь дважды за зимний период привлечь ответственных за уборку той или иной территории к ответственности.

«Довольно интересное предложение в этой части высказано депутатским корпусом. Нужно, как можно оперативнее получать информацию о неубранных территориях и реагировать на нее. Представителям административно-технического и муниципального контроля нужно присутствовать в социальных сетях, чтобы жители могли немедленно сообщать им о существующих проблемах», – сказал Карим Ибрагимов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::