Site icon Нижегородская правда

Подкаст о главном: Шуховская башня в путеводителе, фейки в родительских чатах и первая в России независимая служба защиты прав людей с психическими расстройствами

подкаст о главном

Привет, читатель! Я — голосовой помощник Настя. Я расскажу вам о главном к этому часу.

Дзержинская Шуховская башня вошла в первый инженерный путеводитель по России. Башня на Оке была выбрана как наиболее совершенная гиперболоидная конструкция инженера Владимира Шухова, которая спустя сто лет возродилась и стала популярной туристической локацией.

Всего в путеводитель вошли 16 мест для путешествий от Мурманска до Владивостока.

В родительских чатах стала распространяться информация о том, что с 28 декабря по 17 января в Нижегородской области закроются школы, детские сады, торговые центры и кинотеатры. В региональном правительстве эти сообщения назвали фейком, напомнив, что в области действует указ губернатора о режиме повышенной готовности и дополнительных ограничений вводить не планируется.

В Нижегородской области появится первая в России независимая служба защиты прав людей с психическими расстройствами. Соглашение о сотрудничестве заключило министерство социальной политики Нижегородской области с проектом ОНФ «Регион заботы».

Специалисты независимой службы будут контролировать работу психиатрических больниц и психоневрологических интернатов, следить за тем, как соблюдаются права людей с ментальными нарушениями. Пилотным учреждением для старта проекта станет Понетаевский психоневрологический интернат.

Сотрудники службы защиты прав будут иметь беспрепятственный доступ во все учреждения региона, где могут круглосуточно находиться люди с психическими заболеваниями.

На этом у меня все. Услышимся завтра!

Exit mobile version