Потеряли бдительность: в России зафиксирован всплеск заболеваемости сифилисом
В России фиксируется рост заболеваемости сифилисом — аж на 63% за 4 года. Если в 2020 году было выявлено 15,3 тысячи случаев, а в 2024 — уже 25,1 тысячи. Особо быстро инфекция распространяется среди мужчин старше 40 лет.
Это не случайное явление, а результат нескольких тревожных факторов, заявила РИАМО врач-дерматовенеролог сети клиник Наталия Ястремская. По её словам, главная из причин — снижение уровня страха. Люди стали менее настороженными к половым инфекциям, считая их несерьёзными в эпоху антибиотиков и пренебрегая презервативами.
Также влияет изменение сексуального поведения: увеличение случайных связей и снижение практики безопасного секса. Опасность представляет и употребление наркотиков, ослабляющее контроль над ситуацией.
Ещё один фактор — самолечение антибиотиками, которое может исказить картину болезни и привести к ложноотрицательным результатам.
Специалист добавила, что часть этого «взрыва» связана с усовершенствованной диагностикой: тестирование стало доступнее и охватывает больше людей, поэтому стали чаще выявлять скрытые случаи.
Сифилис больше не является «болезнью из прошлого» и распространяется из-за беспечности, добавила Ястремская.
Защититься от сифилиса помогут простые и универсальные правила для всех половых инфекций.
«Не надейтесь на авось — защищайтесь. Единственная эффективная механическая защита — это презерватив. Ответственное сексуальное поведение и разборчивость в связях также резко снижают риски», — подчеркнула врач.
Она также посоветовала не игнорировать сигналы тела: любые непонятные высыпания, язвы, дискомфорт в паху или во рту — повод для визита к врачу.
Инкубационный период сифилиса — около трёх недель. При активной половой жизни с частой сменой партнёров имеет смысл проходить обследование раз в 3 – 6 месяцев. Важно сдавать комплексный анализ на основные ИППП: сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С, хламидиоз и гонорею. Это можно сделать анонимно во многих клиниках и лабораториях.
Сифилис опасен тем, что начинается незаметно и не вызывает боли или резкого ухудшения самочувствия, сообщила Ястремская. Первый и главный симптом — твёрдый шанкр. Он появляется через три-четыре недели после заражения в месте, куда попала инфекция. Это небольшая безболезненная язвочка или уплотнение с четкими краями. Чаще всего — на половых органах, но может быть и во рту или на губах. С этого момента человек заразен.
Часто увеличиваются ближайшие лимфоузлы, например, в паху. Самое опасное, что через три-шесть недель язвочка исчезает без следа, но это означает не выздоровление, а переход болезни в следующую, более тяжёлую и скрытую стадию.
Врач подчеркнула, что любая, даже самая маленькая и безболезненная язвочка в «интимной» зоне или во рту после незащищенного контакта — это прямой сигнал бежать к дерматовенерологу. Ждать нельзя.