Преподаватель ПИМУ Станислав Ютанов скончался на 92 году жизни

Станислав Ютанов посвятил 70 лет ПИМУ
Преподаватель ПИМУ Станислав Ютанов скончался на 92 году жизни. Об этом сообщил ректор вуза Николай Карякин в соцсетях.
«Мои соболезнования родным и близким. Светлая память Станиславу Ильичу», — написал Николай Карякин.
Прощание в Москве на Ваганьковском кладбище состоится 17 июля, а Нижние Новгороде — на Бугровском кладбище 19 июля.
Напомним, Станислав Ютанов посвятил 70 лет ПИМУ, где учился, преподавал, работал организатором здравоохранения, руководителем лаборатории консервации и пересадки органов и тканей. Под его руководством было проведено более 150 экспериментальных операций по пересадке легких у животных.
Также педагог руководил строительством Нижегородского кардиологического центра и участвовал в возведении новых площадей института травматологии и ортопедии.
«Станислав Ильич был одним из первопроходцев, кто уже в начале 50‑х годов успешно занимался исследованием возможности трансплантации легких у животных, и только 80‑е годы в США появились первые успешные опыты пересадки легких у человека», — напомнил ректор ПИМУ.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что скончался блокадник из Нижнего Новгорода Сергей Фогель.