ПСБ Аналитика: обзор 21 марта
«Ждём консолидации курса в районе 11,4 – 11,8 руб. за юань» – Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ.
Коррекционное ослабление курса рубля постепенно теряет силу. Накануне, на относительно неплохих объёмах биржевых торгов, спрос на валюту не смог удержать котировки курса рубля на более слабых уровнях и торги закрылись вблизи минимальных значений дня (около 11,5 руб. за юань). Полагаем, это указывает на сохранение определённого навеса предложения иностранной валюты в условиях всё ещё слабого импорта и постепенного роста активности экспортёров перед крупными налоговыми выплатами (28 марта). В краткосрочной перспективе мы ждём консолидацию курса рубля вблизи текущих уровней и уже на следующей неделе, на фоне вероятных позитивных геополитических сигналов, развития новой волны укрепления национальной валюты. Сегодняшнее решение ЦБ по ставке вряд ли окажет ощутимое влияние на конъюнктуру валютного рынка. Наш прогноз – сохранение ставки на уровне 21% и смягчение сигнала относительно перспектив ДКП.
«Завершение недели на рынке акций определят итоги заседания ЦБ» – Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ.
Вчера индекс МосБиржи (-0,3%) продолжил волатильную консолидацию: преимущественно индекс удерживался в диапазоне 3200 – 3250 пунктов, в середине дня краткосрочно падая ниже на сообщениях о переносе встреч в Саудовской Аравии на понедельник. Большинство основных «фишек» показало по итогам дня сдержанное, в пределах 1%, снижение, в «плюсе» завершили торговый день Роснефть (+0,2%) и ЛУКОЙЛ (+1%). Среди ликвидных бумаг ростом выделились акции девелоперов и сталелитейщиков (Самолет: +3%; Эталон: +6,3%; ТМК: +3%; ММК: +2,2%), поддержанные, в первую очередь, надеждами на смягчение риторики ЦБ. А также Соллерс (+2%). В аутсайдерах дня слабо отчитавшийся и объявивший о допэмиссии ВК (-8,1%). Рынок остается в ожидании новых вводных по геополитике или сигналов от ЦБ. В первой половине пятничных торгов индекс МосБиржи может остаться в нижней части диапазона 3200 – 3250 пунктов. Определят движение рынка акций во второй половине дня итоги заседания ЦБ: по нашему мнению, обнадеживающие сигналы по ДКП окажут поддержку сантименту и оживят спрос на акции, их отсутствие способно увести индекс ниже 3200 пунктов.