Site icon Нижегородская правда

Психолог объяснила, как не дать другим манипулировать собой

Манипуляция — это вид психологического воздействия, при котором один человек принуждает другого к какому-либо действию при помощи скрытой обманной тактики. Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с таким психологическим приемом. О том, как бороться с манипуляциями, рассказала РИАМО психолог Наталья Наумова.

Самым простым способом борьбы с манипуляциями стал бы совет: «Если манипулятор давит на чувство вины, то не вини себя, если ощущаешь стыд, перестань себя стыдиться».

Но чтобы прийти к такому способу, необходимо провести кропотливую работу над прошлыми ситуациями в своей жизни. Перед этим процессом психолог советует сперва расслабить тело и мозг, а затем отыскать в своем прошлом похожие по эмоциям ситуации.

«Человеку нужно постараться увидеть, когда ранее он испытывал похожее чувство. Тогда он увидит, что в течение своей жизни как минимум раз в год испытывает это чувство», — отметила Наталья Наумова.

После этого нужно копнуть глубже и понять, когда это чувство было испытано впервые. Чем именно оно сопровождалось? Чувством страха, вины, стеснения, несправедливости? Почему и в какой ситуации это произошло? На все эти вопросы необходимо честно ответить самому себе.

«Как правило, причиной становятся нехорошие, нечестные ситуации по отношению к человеку. В таких случаях нужно своего маленького ребенка утешить, похвалить, приободрить, укрепить свое состояние», — добавила психолог.

А после этого можно уже выстроить новые, взрослые паттерны реагирования на манипуляции, которые не позволят причинить себе вред.

Ранее на сайте pravda-nn.ru разобрались, как распознать манипуляцию.

Exit mobile version