H e
с

Сети 5G работают в 27 городах России

Сети 5G работают в 27 городах России

Фото: Александр Воложанин

МТС лидирует по количеству городов с сетями 5G

Фотобанк
Читайте в MAX Перейти в Дзен

Сети 5G работают в 27 городах России. Наличие сигнала в каждом из них подтвердило агентство TelecomDaily по итогам собственных замеров.

Напомним, коммерческий запуск 5G состоялся 11 сентября. На первом этапе сети пятого поколения заработали в 16 городах, а к началу октября география покрытия расширилась почти на 69%. По данным Минцифры, изначально сервисы стали доступны в городах с общим населением около 10 млн человек.

Согласно исследованию TelecomDaily, больше всего городов с действующим 5G у МТС — 21 (Нижний Новгород в их числе). У «Мегафона» и «Билайна» подтверждено присутствие сети в 11 городах у каждого, у Т2 — в 7 городах.

Замеры проводились в движении по центральным районам и основным магистралям городов с использованием сертифицированных комплексов TEMS Investigation и NEMO.

Как отмечают аналитики, быстрый запуск стал возможен благодаря принципу технологической нейтральности: операторы получили право использовать для 5G частоты, ранее задействованные под LTE. Дополнительно каждому из четырех федеральных операторов без аукциона выделили по 90 МГц в диапазоне 4,63 – 4,99 ГГц (n79), что должно поддержать дальнейшее развитие сетей и увеличить их емкость в крупных городах.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что ИАА TelecomDaily проанализировало качество 5G-сетей, сравнивая максимальные скорости мобильного интернета в городах-миллионниках, где доступна эта технология.

В Нижнем Новгороде 5G уже работает на отдельных участках в семи районах: Нижегородском, Канавинском, Советском, Московском, Автозаводском, Ленинском и Сормовском. Сеть охватывает как востребованные у горожан и туристов места, так и жилые кварталы. В дальнейшем зона покрытия будет постепенно расширяться: новый стандарт связи появится и в других районах, делая цифровые сервисы еще доступнее и удобнее для жителей и гостей Нижегородской области.

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки