Школьники стали партнёрами министра образования
25 февраля победители и призёры Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» встретились с министром образования Нижегородской области Михаилом Пучковым. На встрече была и наш юнкор Полина Китаева из Дзержинска. Публикуем ее впечатления.
Министр признался, что организовал эту встречу для того, чтобы вместе с ребятами обсудить популяризацию конкурса и других активностей среди подростков. В ходе встречи ребята не боялись комментировать (и даже критиковать!) идеи министра, предлагали свои.
Министр образования начал встречу с вопроса: «Кто считает себя примером для своих одноклассников?» Многие подняли руки. Михаил Пучков отметил, что ребёнку нужен наставник-сверстник, потому что такой наставник лучше поймёт, чем можно заинтересовать.
«Большая перемена» — конкурс, в котором десятиклассники могут выиграть миллион рублей. И именно эту сумму школьники предложили сделать мотивацией, но Пучков доказал, что деньги не являются итоговым мотиватором, ведь это лишь средство достижения цели, приводя в пример пирамиду Маслоу, где наивысшая точка — саморазвитие.
Также министр дал ребятам несколько советов по саморазвитию. Нужно рефлексировать после любого мероприятия и анализировать свои результаты, чтобы выявить ошибки. Не нужно стесняться задавать вопросы, ведь это сократит время получения и усвоения важной и ценной информации. Важно слушать своих родителей и наставников, ведь хороших результатов легче добиться через триаду ребёнок-учитель-родитель.
Школьникам было важно услышать от министра, что он рассматривает ребят как партнёров для развития образования в регионе. Именно после этой фразы последовало больше предложений и идей от участников встречи. Школьники предлагали снимать короткие ролики в социальные сети, проводить мотивационные встречи и фестивали, даже игры, ведь игра — тоже формат обучения.
Михаил Юрьевич поделился своим опытом и рассказал, как в молодости работал Дедом Морозом в садиках, как стал министром образования. «Да, было сложно, я уставал, но мне это было интересно, мне нравилось» — говорит он.
Ребята узнали, что такое «нормальное распределение», «теория мотивации Герцберга», научились разделять гигиенические и мотивационные факторы, а к концу встречи Михаил Юрьевич сказал фразу: «Rabbit in your headlights». Это переводится как «Кролик в свете твоих фар». Это означает, что кролик в темноте будет постоянно бежать перед машиной, потому что не может свернуть в тьму.
Текст: Полина Китаева, юнкор, Дзержинск