H
H e
S L n s
с

Стало известно, где и когда появятся электробусы вместо троллейбусов в Нижнем Новгороде

Стало известно, где и когда появятся электробусы вместо троллейбусов в Нижнем Новгороде

Фото: Александр Воложанин

При этом полностью отказываться от троллейбусов в городе не планируют

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

113 электробусов отечественного производства закупят в Нижнем Новгороде на замену устаревшим троллейбусам. Об этом стало известно во время пресс-конференции, посвященной развитию городского электротранспорта, на базе Нижегородского областного информационного центра (НОИЦ).

62 электробуса будут ходить в нагорной части Нижнего Новгорода. Для них также оборудуют 31 зарядную станцию в депо №1 и введут четыре новых электробусных маршрута. Протяженность такой сети составит 63,5 км.

Еще 51 электротранспорт появится в Автозаводском и Ленинском районах. Они будут ходить по семи маршрутам. Для них также создадут 26 зарядных станций в депо №3.

Что касается Сормовского района, там продолжат курсировать троллейбусы. Самые изношенные их них заменят на новые — это около 60 штук. Там также введут пять троллейбусных маршрутов.

Благодаря новым электробусам появится возможность не только улучшить условия для перевозки пассажиров в Нижнем Новгороде, но и продлить некоторые маршруты, что сделать с троллейбусами нельзя. В частности, это коснется новых жилых микрорайонов и застраивающихся территорий — Новинки и Кузнечиха. Так, к примеру, в верхней части города изменятся троллейбусные маршруты №13, 31, 19 и №9. В нижней части — №4, 12,14, 23 и №2, который планируют закольцевать.

Кроме того, улучшится и техническая составляющая общественного транспорта. Электробусы могут служить десятками лет, как и их батареи. При этом стоят они намного дешевле, чем те же автобусы большого класса, — суммы для региона подъемные.

Также зимы такому электротранспорту не страшны: Нижегородская область не первая, кто будет применять электробусы в зимнее время года. Сейчас созданы все технические условия, которая позволяют батареям работать достаточное количество времени при минусовых температурах.

При этом полностью отказываться от троллейбусов во всем городе не планируется. Их будут просто заменять на обновленный электротранспорт. Напомним, как минимум 118 троллейбусов в регионе износились и требуют замены. В негодное состояние также пришла и транспортная инфраструктура, в первую очередь, контактные сети. Износ, по данным Института городского транспорта, составляет более 80%.

Как отмечается, одна из главных частей в программе развития новой маршрутной сети нижегородской агломерации — это развитие электротранспорта как наиболее комфортного и экологичного. Обновление общественного транспорта в регионе будет происходить за счет федеральных средств, которые получит Нижегородская область в 2023 – 2025 гг. Деньги пойдут на развитие такого транспорта, освещение и благоустройство прилегающих территорий.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что новые электробусы запустят на шести маршрутах в Автозаводском и Ленинском районах.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::