Названы самые высокооплачиваемые профессии в Нижнем Новгороде. Аналитики сервиса Работа.ру подвели итоги уходящего года на рынке труда и выяснили, в каких сферах специалисты получали самые высокие зарплаты.
Согласно результатам исследования, самые высокие зарплаты в Нижнем Новгороде в конце 2019 года предлагали специалистам в IT-сфере – в среднем 55,6 тыс. рублей в месяц. Зарплаты, как отмечают аналитики, в отрасли информационных технологий самые высокие не только в Нижнем Новгороде, но и в целом по стране.
На втором месте в рейтинге сфер, где можно найти самую высокооплачиваемую работу оказалась отрасль транспорта и логистики. Здесь специалисты зарабатывали в среднем на 45,3 тыс. рублей в месяц.
Нижегородцы, работающие в сфере производства, в конце 2019 года получали зарплату в размере 42,6 тыс. рублей. А специалисты в сфере строительства и недвижимости чуть больше 40 тыс. рублей.
Следом идет сфера продаж, где специалисты получали порядка 40 тысяч рублей, управление персоналом, банковская и финансовая сферы - около 39 тысяч рублей. Замыкают десятку реклама, маркетинг и медицина с средней зарплатой около 35 тысяч рублей.
В следующем году, по словам аналитиков, в массовом сегменте ожидается высокий спрос на водителей и курьеров, официантов и поваров, мастеров и рабочих, продавцов и кассиров, работников сферы строительства.
Среди специалистов узкого профиля будут востребованы программисты, разработчики мобильных приложений, аналитики Big Data и другие кадры в IT-сфере, высококвалифицированные инженеры на производстве и специалисты по развитию HR-бренда.