Site icon Нижегородская правда

Стало известно, кого в Нижнем Новгороде больше всего раздражают новые феминитивы

Close up of unrecognizable businessman with dissatisfied face showing negative sign, dislike with thumbs down, rejection concept at workplace, sign no, not approved, unhappy customer

6 из 10 нижегородцев отрицательно относятся к новым феминитивам. Об этом сообщает сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. В опросе приняли участие представители экономически активного населения Нижнего Новгорода.

Выяснилось, что каждый пятый житель города использует в своей речи феминитивы (например, режиссерка, авторка, психологиня). Причем, большинство употребляет их в шутку или с сарказмом.

Чаще всего они вызывают у нижегородцев отрицательные эмоции. 61% опрошенных отвечали: «Ухо режет»; «Коверкает русский язык»; «Они звучат пренебрежительно и почти оскорбительно. Чем меньше внимания уделяется полу специалиста, тем лучше».

Положительных оценок только 7%: «Если есть генеральша, повариха, ткачиха и прочее, почему не быть режиссерше и авторше?!»

Каждому пятому все равно: «Есть два варианта: либо русский язык примет феминитивы, либо они уйдут в небытие вместе с хайпом на них».

В устной и письменной речи новые феминитивы используют 19% горожан: наравне с другими существительными — 7%, еще 12% — исключительно в шутливой или саркастичной манере.

Эксперты подсчитали, что больше всего тех, кто не приветствует новации, — среди женщин. 59% из них относятся к лингвистическим отголоскам феминизма отрицательно, 68% никогда не употребляют в речи.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как феминитивы меняют русский язык.

Exit mobile version