Site icon Нижегородская правда

Суд огласит приговор по делу о гибели ребёнка во время пожара на турбазе в Городецком районе

В Городце вышло на финиш рассмотрение резонансного уголовного дела о гибели 10-летнего мальчика во время пожара на турбазе в Городецком районе. Напомним, трагедия произошла в ночь на 2 ноября 2018 года в деревне Соболиха.

Загорелась база отдыха «ForRest House» — трёхэтажное деревянное здание, в котором находились 14 детей и двое взрослых. Все успели выбежать, кроме 10-летнего мальчика, который спал на третьем этаже. Он был самым младшим из ребят. О нём, по всей видимости, просто забыли. Кирилл погиб.

Отдых организовало ООО «Галерея ВИП-тур». Директора компании Светлану Вахтель задержали. Сначала её взяли под стражу, но затем меру пресечения изменили на домашний арест, а в мае 2019 года Светлану Вахтель отпустили под залог 2 миллиона рублей.

Также под следствием оказалась владелица гостиницы Светлана Резникова. Обе женщины обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло гибель человека. Максимальное наказание по этой статье – до 6 лет лишения свободы.

Судебный процесс по делу о гибели мальчика продолжался почти полтора года. Он начался в мае 2020-го. После заседания, которое прошло вчера, 15 сентября, суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

- Резникова вину признала частично, в последнем слове она принесла извинения. Мне кажется, она говорила искренне. Она и ранее нам извинения приносила, — рассказал редакции сайта pravda-nn.ru отец погибшего мальчика Дмитрий Гергель. – Резникова признала, что в здании не работала пожарная сигнализация, и ей было известно об этом. Она только попросила суд не лишать её свободы. У неё трое детей. А вот Вахтель вину не признала. В последнем слове она заявила, что обвинение, по её мнению, ей предъявлено незаконно. Её позиция мне непонятна. Доказательств, на мой взгляд, более чем достаточно. Я уж не говорю о том, что поначалу она хотя бы писала нам какие-то смс-ки, в которых опять же указывала, что не виновата, а потом просто устранилась – перестала писать, ни разу не позвонила. А ведь она была крёстной нашего Кирилла.

Гособвинитель предложил назначить Светлане Резниковой 4 года, Светлане Вахтель – 5 лет лишения свободы.

- С позицией обвинения я согласен, — сообщил нам Дмитрий Гергель. – Теперь мы ожидаем от суда объективного и справедливого приговора. Надеемся, что те, кто виновен, не уйдут от наказания.

Оглашение приговора назначено на 24 сентября.

Также в Городецком городском суде сейчас рассматривается уголовное дело в отношении Елены Корыткиной, которая находилась с детьми на турбазе, была их куратором. Именно ей, узнав от подруги о пожаре, стала звонить мама Кирилла. После трагедии Марина рассказывала нам, что Елена Корыткина подтвердила: в здании пожар, но сообщила, что все дети вышли. На вопрос Марины, где Кирилл, Елена ответила, что не видит его, и дала отбой связи.

- Уголовное дело в отношении неё прекращалось. Мы писали в разные инстанции. Дело снова возбудили, и вот оно дошло до суда, — сообщил нам Дмитрий Гергель.

Елена Корыткина также обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло по неосторожности гибель человека. Вину она не признаёт. Очередное заседание по делу должно состояться 18 октября.

Exit mobile version