H
H e
S L n s
с

Томатные секреты

Томатные секреты

Сегодня известно 10 000 разновидностей томатов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

За окном промозглый осенний дождь или снеговая туча, а на вашем подоконнике — пышные кусты, усыпанные сладкими помидорами. Это не фантазия. Вырастить зимой в квартире томаты может каждый, сегодня есть масса сортов, созданных специально для домашних условий. 

Давайте знакомиться.

Многолетний помидор

На огородах готовятся снять последний урожай и отправить томатную ботву в огонь или компостную яму. Наша читательница из Семёновского района Анастасия Звонкова поступает иначе. У неё помидор – многолетнее растение.

Уже много лет выращенные в открытом грунте томаты в сентябре она выкапывает и помещает в небольшие контейнеры, которые всю зиму стоят в пристройке к дому.

- Подойдёт прохладный подоконник или слабо отапливаемая веранда, — рассказывает Анастасия Фёдоровна. — Зимой листики пожелтеют, засохнут и опадут. Не пугайтесь: главное — чтобы стебель остался живым.

Период покоя – три-четыре недели. В это время томат поливают раз в 10 дней. Дальше — по мере необходимости. В начале марта стебель оживёт, из почек появятся пасынки, а к концу месяца томат зацветёт! Для хорошего урожая во время цветения растение нужно встряхивать, а для интенсивной завязи плодов опрыскать раствором борной кислоты (0,5 г на 10 литров воды).

Перезимовавшие кустики не требуют дополнительного освещения и в начале мая подарят вам первые плоды. Часть пасынков можно отщипнуть, когда они достигнут 4 – 5 см. Если воткнуть их во влажную землю или опилки, через пару недель у вас будет отличная рассада, которая начнёт цвести на несколько недель раньше той, что выращена из семян. Смело высаживайте «затворников» в огород, на свободу, и они будут плодоносить всё лето.

Совет от Анастасии Звонковой

Можно сразу высаживать томаты в почву в контейнере, чтобы впоследствии при пересадке не травмировать корни. Грунт: дерновая земля, перегной и речной песок в соотношении 2:1:1. К полученной смеси добавить древесной золы из расчёта 1 спичечный коробок на 1 кг грунта. 

Вот и лето прошло…

Сентябрь — время сбора урожая, завершения летних работ и начало подготовки к зиме.

В огороде с грядок нужно собрать все овощные культуры. В начале месяца убираем картофель, затем свёклу и морковь. Наводим порядок на участке. Ботву корнеплодов закладывают в компостные ямы на удобрение, а вот ботву томатов и картофеля лучше сжечь. После этого в землю вносят удобрения и вскапывают участок.

В саду позаботимся о будущем урожае. Сентябрь — идеальный месяц для посадки молодых плодовых деревьев и ягодных кустарников и оптимальное время для обрезки и облагораживания тех, что уже растут на участке.

До листопада деревья и кустарники необходимо обработать раствором мочевины (500 г на ведро воды). В него же нужно добавить около 700 г хлористого калия, предварительно замочив его в горячей воде. Опрыскивание этим составом защищает растения от возбудителей многих грибковых заболеваний, а также от таких вредителей, как тля, клещи, листоблошки. Тщательно обработайте не только деревья, но и землю под ними. После этого растениям будут не страшны даже те вредители, что зимуют в почве.

В погожие сентябрьские дни можно побелить стволы и развилки скелетных ветвей специальной водоэмульсионной краской для садовых работ. Она не смывается затяжными дождями до весны, поэтому сможет предохранить деревья от солнечных весенних ожогов, когда в конце февраля — марте появляется яркое солнце, усиленное отражением от снега.

Народные приметы

Гром в сентябре предвещает тёплую осень и снежную зиму.

Чем суше и теплее сентябрь, тем позднее приход зимы.

Сентябрь холодный — в следующем году снег может сойти быстрее обычного.

Много паутины в сентябре — к ясной осени и холодной зиме.

Поздний листопад — к суровой и продолжительной зиме.

Листья берёз начинают желтеть с верхушки – к ранней весне, снизу – к поздней.

Если в сентябре муравьи бегают по верхушкам травы, то снег будет глубокий и зима ранняя, а если по низу — то долгая.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::