H
H e
S L n s
с

Традиция побеждать

Традиция побеждать

Фото: Лобастов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Стало доброй традицией в канун нового года рассказывать нашим читателям о достижениях физкультурно-оздоровительного комплекса «Победа». В декабре 2016-го мы сообщали о вручении администрации и коллективу ФОКа диплома за победу во всероссийской акции «Я выбираю спорт». А теперь богородчане принимают поздравления в связи с успехом в конкурсе министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области в номинации «Лучший ФОК-2017».

О том, как удаётся держать высоко поднятую планку, об итогах уходящего года нашему корреспонденту рассказал директор ФОКа «Победа» С.В. Пушкарев.

Сергей Валентинович, в чем секрет успешной работы комплекса, отмеченной очередной наградой?

Успех не был бы возможен без поддержки районной власти в лице главы местного самоуправления Константина Васильевича Пурихова и главы районной администрации Александра Алексеевича Сочнева, без личного вклада каждого сотрудника комплекса, без наших партнёров. 

Этот год стал для ФОКа годом обновления. Благодаря помощи неравнодушных людей, заинтересованных в том, чтобы богородчане стремились к здоровому образу жизни, была проделана большая работа. В частности, проведён декоративный ремонт, уложено спортивно-профессиональное напольное покрытие в зале настольного тенниса, отремонтирован зал для занятий адаптивной физической культурой, приобретены новые тренажёры, электронное табло, ковёр для занятий художественной гимнастикой, оборудован новый тир, установлен уличный комплекс для подготовки к сдаче нормативов ГТО и приобретен инвентарь для их выполнения и многое другое. Кроме того, в распоряжении ФОКа теперь новый автомобиль «ГАЗель Next». А это позволяет организовывать подвоз школьников для проведения на базе комплекса уроков физкультуры.

У нас отлажена система работы во всех сферах деятельности.

В каждом подразделении трудятся грамотные специалисты. 

Я благодарен каждому сотруднику комплекса за отличную работу на благо нашего общего дела: за профессионализм, мастерство, чистоту и красоту вокруг. Весь коллектив старается, чтобы богородчанам было в ФОКе комфортно.

Расскажите о том, как в этих замечательных условиях развивается детский спорт.

На примере высокой наполняемости комплекса видно, какими темпами идёт оздоровление нации.

В нашем ФОКе работают секции по 15 видам спорта. В 2017 году в них занималось около полутора тысяч ребят.

Подготовкой юных спортсменов занимаются 27 тренеров-преподавателей, среди которых два мастера спорта СССР, два – России и один – международного класса.

Около восьмидесяти медалей различного достоинства положили воспитанники ФОКа «Победа» в спортивную копилку района. Неоднократными победителями и призерами были Дарья Евсеева, Дарья Шардт, Кирилл Белозеров, Стелла Серебрякова, Дмитрий Зеленкин, Андрей Рыжов, Сергей Пикатов, Денис Марышев, Иван Байлов, Даниил Корниенко и другие. Команда по черлидингу стала серебряным призером Всероссийского турнира «Проспект-NN», команда по художественной гимнастике «Виктория» – победителем турнира «Городецкие бусинки».

Более тысячи учеников четырёх городских школ на постоянной основе посещают уроки физической культуры на базе ФОКа. 

В рамках внеурочной деятельности в наших залах проводятся школьные соревнования по баскетболу, волейболу, плаванию и другие старты. В периоды каникул около шести с половиной тысяч ребят из всех школ района активно посещают спортивные площадки комплекса. Я благодарен начальнику управления образования администрации района Галине Ивановне Краснёнковой за понимание, плодотворное сотрудничество.

Востребован ФОК «Победа» и в летние каникулы. Ежегодно в нем работает оздоровительный лагерь «Олимпиец», в котором в уходящем году отдохнули и набрались сил сто юных спортсменов, также были организованы спортивные отряды, где проведены сборы для двухсот ребят.

Насколько активно посещают залы комплекса взрослые богородчане?

В течение всего года ФОК проводит активную работу с населением. Для людей старшего возраста организовано пять групп здоровья, которые посещают более двухсот человек.

Работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами строится на основе тесного сотрудничества со школой номер восемь и Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Богородского района. В комплексе организована также секция по плаванию для детей этой категории, с которой работает квалифицированный тренер-преподаватель, организуются соревнования. Всего ФОК посещают более двухсот пятидесяти богородчан с ограниченными возможностями здоровья.

В комплексе организованы три группы здоровья для работников бюджетной сферы – более трёхсот педагогов, медиков занимаются на площадках ФОКа.

Для богородчан организованы занятия по аква-фитнесу, пилатесу, степ-аэробике, тайбо, бэби-фитнес, аква-бэби, фигурному катанию, шахматам, кудо, универсальному бою, стрельбе из пневматической винтовки.

Традиционно на базе ФОКа проводится около трёхсот мероприятий различного уровня, начиная от школьных эстафет и заканчивая первенством России зоны «Поволжье» по хоккею. Для богородчан организуются ледовые шоу, новогодние мероприятия, семейные заезды: на бибикарах, самокатах и велосипедах и другие. В зимний период на территории ФОКа функционирует лыжная трасса, строится снежный городок с ледяными горками. В 2017 году большой интерес жителей вызвало проведение культурно-зрелищных мероприятий – районного фестиваля «Таланты земли богородской» и смотра военных оркестров Приволжского округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

ФОК является муниципальным центром тестирования ВФСК ГТО. В уходящем году 319 богородчан выполнили нормативы комплекса ГТО, из них 189 человек получили золотые знаки отличия. ФОКом реализуется большое число проектов по пропаганде комплекса ГТО, участниками которых стали семь тысяч школьников и студентов.

Безусловно, каждый человек, независимо от возраста, может найти в ФОКе «Победа» занятие по душе. Не случайно наш девиз: «Ни дня без спорта! Ни дня без «Победы!»

Сергей Валентинович, с каким настроением вы встречаете новый 2018 год и что хотите пожелать богородчанам?

Настроение замечательное, тем более что за несколько дней до праздника у меня родился внук! 

Всем богородчанам я желаю здоровья, благополучия! Приходите в ФОК, занимайтесь физкультурой и спортом, подавайте пример здорового образа жизни! Ведь положительный пример важен и в коллективе, и в семье. 

Автор: СОСНОВСКИХ Виктория

Источник : «Богородская газета»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::