H
H e
S L n s
с

Ураган обрушился на Нижегородскую область неделю назад, но последствия его окончательно не ликвидированы до сих пор

Ураган обрушился на Нижегородскую область неделю назад, но последствия его окончательно не ликвидированы до сих пор

Фото НП

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Ураган обрушился на Нижегородскую область неделю назад, но последствия его окончательно не ликвидированы до сих пор. Сотни поваленных деревьев по-прежнему лежат на улицах города, а квартиры нижегородцев заливает через раскрытые стихией кровли.

Жалуются жители улиц Бориса Корнилова, адмирала Васюнина: в их дворах ни пройти ни проехать – кругом выкорчеванные с корнем деревья и поваленные столбы с оборванными проводами. Примерно такая же картина на Светлоярском озере в Сормовском районе. Жильцы дома № 5 по улице Культуры который день наблюдают за тополем, ветка которого обломилась и повисла. Рядом детская площадка, под злополучным деревом постоянно бегает ребятня. 

Ураган прокатился по всей области – только в Нижнем Новгорода повалено 3500 деревьев, повреждено 46 инженерных конструкций, 12 световых опор, 119 крыш на социальных объектах и 128 на жилых домах. 

Так, в многоэтажке № 6 на площади Минина и Пожарского сорвало кровлю. Прошла неделя, но люди по-прежнему живут под открытым небом. Погода не балует теплом и солнцем, каждый день преподнося испытания в виде дождя и ветра. Местные жители рассказывают: вынуждены ежедневно нести дежурство, вооружившись вёдрами и тряпками. На свои деньги они купили плёнку, чтобы хоть как-то укрыться от дождя. 

– Ремонт испорчен, дома сыро, когда отремонтируют крышу – не ясно, пока слышим только обещания, – говорят пострадавшие от стихии нижегородцы. – Между тем остались считаные дни до чемпионата. Что мы покажем гостям города? 

В аналогичной ситуации жители улицы Ивана Чугурина в Сормовском районе. Их жильё тоже уже который день заливает дождь. Хозяйка одной из квартир рассказывает, что первое время от проливного дождя их спасал… навесной потолок. Как только открутили споты — потекла вода. Заявление в управляющую компанию было написано 30 мая, но мастера пришли лишь 4 июня. 

Понятно, что помочь всем единовременно просто нет возможности. И всё же оставить людей под открытым небом на неделю – это не укладывается ни в какие нормативы. Речь идёт об аварийных работах, а они должны выполняться без промедления, в том числе в выходные и праздничные дни. 

Пока одни собирают воду в квартирах, другие подсчитывают ущерб, осматривая своих железных коней. По официальной информации, во время урагана в Нижегородской области пострадало 238 автомобилей, в Нижегородском кремле снесло крышу со стены около Ивановской башни, на Борском мосту перевернуло «ГАЗель». 

Вчера утром глава города Владимир Панов сообщил: на ликвидацию последствий урагана требуется около 40 миллионов рублей. Необходимое финансирование будет выделено из резервного фонда области на этой неделе. Восстановлением кровель займутся в первую очередь. Он же напомнил, что из-за стихии без электроснабжения остался 1141 дом, среди них как частные, так и многоквартирные. 

– Электроснабжение восстановлено ко 2 июня. Однако если жителям известно, что где-то до сих пор нет света, можно сообщить по номеру 102. Мы незамедлительно отправим на место ремонтную бригаду, – заверил глава города

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::