Site icon Нижегородская правда

Ушел из жизни народный артист России Александр Градский

Народный артист России Александр Градский ушел из жизни 28 ноября. Об этом говорится на странице певца в Instagram. 

«Сегодня не стало Александра Борисовича. Ушла Эпоха. Ушел Человек. Спасибо Мастеру за творчество, оно навеки отзовется в сердцах», — написано в соцсети.

«Известия» пишут, что 72-летний музыкант скончался в 2:10. Ранее его госпитализировали в московскую больницу с подозрением на инсульт.

Александр Градский родился 3 ноября 1949 года в Челябинской области. В 14 лет он написал свое первое стихотворение, а к 16 уже твердо решил, что станет певцом и музыкантом. Дебютная песня Александра Градского «Лучший город земли» тогда прозвучала на многих концертах регионального масштаба. Позднее он пошел получать музыкальное образование в Российскую академию музыки им. Гнесиных и Московскую консерваторию. Прославился на всю страну еще в молодости с авторскими песнями. Александр Борисович написал музыкальное сопровождение к почти полусотне художественных фильмов, нескольким десяткам мультфильмов и документальных картин сам участвовал в некоторых лентах и как актер. Исполнитель стал одним из родоначальников рока в России, народным артистом РФ и обладателем ряда государственных премий.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что Александр Градский вновь вошел в «золотой состав» жюри шоу «Голос». В августе 2021 года мэтр должен был стать наставником для начинающих исполнителей в юбилейном сезоне программы.

Exit mobile version