H
H e
S L n s
с

В Дзержинске началась масштабная реконструкция систем водоснабжения

В Дзержинске началась масштабная реконструкция систем водоснабжения

Фото: пресс-служба администрации дзержинска

На некоторых участках уже начались работы по сварке труб

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Дзержинске началась реализация проекта развития водоснабжения «Волга‑1» на средства Нового банка развития БРИКС.

«Дзержинск выиграл конкурсный отбор, представив качественно проработанную заявку. Объекты, которые будут реконструированы, играют ключевую роль в надежном водоснабжении и водоотведении как жилых домов на территории Дзержинска, так и работающих в городском округе предприятий. Это имеет большое значение и для развития инвестиционного потенциала округа», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Объекты, на которых начинаются работы, 16 февраля проверили глава Дзержинска Иван Носков, генеральный директор ОАО «Дзержинский Водоканал» Андрей Рехалов и руководитель группы технадзора ООО «СЭСТ» Тимерлан Алисултанов.

«Столь масштабная реконструкция сетей в Дзержинске проводится впервые. Мы закладываем основу жизнедеятельности города на ближайшие 50 лет. Контролировать этапы работ, оказывать помощь подрядчикам будем совместно с представителями Минстроя России и «Водоканала». Подрядчики вышли на все объекты в срок, частично уже приступили к укладке сетей. Сроки контрактов достаточно сжатые. Намерены полностью заменить почти 7 км водопровода, проложить 17,5 км второй нитки Тепловского водозабора и 7,5 км труб главного канализационного коллектора», – отметил Иван Носков.

На участке водопроводной сети от площади Дзержинского до улицы Клюквина в районе входа в Центральный парк культуры и отдыха уже начались работы по сварке труб диаметром 900 мм. Общая протяженность прокладываемого водовода составит 6,9 км. Как доложил главе Дзержинска представитель подрядчика ООО «Энергострой», работы идут в графике, движению транспорта они не помешают. Стоимость работ по прокладке данного участка составляет 978,6 млн рублей.

Также началась подготовка к прокладке второй нитки Тепловского водозабора протяженностью 17,5 км в районе Северного шоссе. На эти цели выделено 2 млрд 354,7 млн рублей. Согласно контракту, подрядчик АО СЗ «Внешстрой» должен сдать объект через 36 месяцев.

«Сейчас идут подготовительные мероприятия, завозим необходимые материалы и технику, производим планировку площадки. При прокладке трубопровода используются современные надежные полиэтиленовые трубы диаметром 900 мм с толщиной стенки 53,3 мм, рассчитанные минимум на 50 лет службы. Со стороны администрации города нам оказывается необходимая помощь и в то же время ведется контроль. Объект сложный по протяженности сети и по обводненности и карстоопасности грунтов. Все трубопроводы будут прокладываться закрытым способом без нарушения дорожного покрытия в местах пересечения с Северным и Московским шоссе М‑7 и Чернореченской объездной дорогой», – рассказал руководитель проекта Алексей Логунков.

Начаты работы и на участке № 4 главного канализационного коллектора на Речном шоссе. На протяжении 7,5 км будут проложены трубы диаметром 1 400 мм. Срок исполнения контракта – 30 месяцев. Общая стоимость работ – 1 690,04 млн руб.

Напомним, что в реконструкцию системы водоснабжения Дзержинска в рамках проекта развития водоснабжения «Волга‑1» будет вложено более 5 млрд рублей. Срок реализации проекта – до 2024 года.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::