В Госдуме предупредили о незаконном сборе личных данных россиян перед выборами
С территорий других государств происходят попытки незаконного сбора персональных данных российских граждан. Об этом сообщил председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства в дела России Василий Пискарёв, передаёт «Российская газета».
Депутат рассказал о новых случаях внешнего вмешательства в предстоящие в сентябре выборы в Госдуму и региональные органы власти. По словам Пискарёва, используются ссылки на ресурсы иноагентов и нежелательных организаций. Среди них, например, боты для «протестного голосования» и обучающие программы для провокаторов.
Под лозунгами защиты частной жизни и анонимности граждан побуждают скачивать файлы и отправлять их дальше, фотографировать с избирательных участков, регистрироваться в специальных ботах, участвовать в обучающих тренингах и акциях, отметил глава комиссии.
Пискарёв подчеркнул, что данные, полученные таким образом, могут быть использованы западными спецслужбами для совершения преступлений, а также как инструмент принуждения к терактам и диверсиям. Он напомнил, что сотрудничество с организациями, признанными в России нежелательными или экстремистскими, запрещено законом.
Как ранее сообщалось на сайте pravda-nn.ru, в Нижнем Новгороде завершилась подготовка общественных наблюдателей, которые будут следить за ходом голосования на предстоящих выборах депутатов Госдумы, регионального Заксобрания и органов местного самоуправления.
Напомним, голосование будет многодневным – 18, 19 и 20 сентября 2026 года. Для организации выборов в регионе задействованы Избирательная комиссия Нижегородской области, 61 территориальная и 2174 участковые комиссии. Всего в подготовке и проведении голосования участвуют более 21 тысячи человек.