В нижегородском Роспотребнадзоре назвали самые частые жалобы на продавцов
Всего в прошлом году нижегородцы направили свыше 9,4 тысячи обращений в адрес Роспотребнадзора
Чаще всего нижегородцы жаловались на некачественное остекление балконов в Роспотребнадзор. Об этом рассказала заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Эльмира Горюнова на онлайн-конференции в Нижегородском областном информационном центре (НОИЦ).
Всего в прошлом году нижегородцы направили свыше 9,4 тысячи обращений в адрес Роспотребнадзора на некачественное оказание услуг (5272 обращений) или товары ненадлежащего качества (4180 обращений). По сравнению с 2024 годом, их количество возросло на 8%.
Чаще всего нижегородцы жаловались на некачественные услуги и товары, запоздалые сроки доставки товаров, на отказы о предоставлении информации о той или иной вещи или их продаже уже после оплаты самим покупателем, а также на нарушение сроков ответа на претензию потребителя.
При этом наибольшее число таких обращений касалось вопросов продажи товаров на маркетплейсах, а также бытового обслуживания, в частности услуг по установке балконов и окон в жилых квартирах.
«В Нижегородской области появились компании, которые заключали с потребителями договоры на ремонт и остекление балконов, и после этого услуга оказывалась ненадлежащего качества. Или же были случаи, когда организация брала денежные средства и потом скрывалась. В таких случаях мы оказывали нижегородцам досудебную защиту и проводили профилактические меры в отношении таких продавцов», — пояснила Эльвира Горюнова.
Подробности смотрите в видео-трансляции из НОИЦ по ссылке ниже.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что в Нижегородской области пока не отмечается рост заболеваний вирусом гриппа В.