H
H e
S L n s
с

В Нижнем Новгороде усилят контроль за вывозом мусора после субботников

В Нижнем Новгороде усилят контроль за вывозом мусора после субботников

Фото: Гордума Нижнего Новгорода

Нижегородцы активно приводят в порядок свои придомовые территории, в связи с чем рядом с контейнерными площадками скапливается мусор, а также сами контейнеры зачастую переполнены

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

18 апреля 2023 года в городской Думе Нижнего Новгорода состоялось заседание постоянной комиссии по экологии, на котором депутаты обсудили подготовку города к весенне-летнему сезону 2023 года.

5 апреля в Нижнем Новгороде официально стартовал месячник по благоустройству, который продлится до 15 мая. По информации департамента благоустройства администрации города, в этот период планируется очистить от мусора более 25 млн кв. м газонов, отремонтировать более 360 детских и 40 спортивных площадок, более 380 контейнерных площадок, оборудовать 69 контейнерных площадок, заменить 179 контейнеров, установить 294 новые урны, покрасить ограждения и малые архитектурные формы.

Также в рамках месячника с территории города планируется вывезти более 110 тыс. куб. м мусора, из которых 7 тыс. куб. м – с территорий кладбищ и мемориальных комплексов. Кроме того, в настоящее время заключены муниципальные контракты на ремонт и прочистку сетей ливневой канализации, а также на содержание 12 водоотводных каналов на территории Автозаводского, Ленинского и Канавинского районов.

Кроме того, дорожные службы города уже приступили к очистке прибордюрной полосы, газонов, дождеприемных колодцев и лотков, а также помывке проезжей части дорог и тротуаров, ремонту и окраске ограждений безопасности, урн и остановочных павильонов.

Депутат городской Думы Юлия Мантурова отметила, что нижегородцы активно приводят в порядок свои придомовые территории, в связи с чем рядом с контейнерными площадками скапливается мусор, а также сами контейнеры зачастую переполнены. Поэтому депутат предложила администрации города усилить контроль за вывозом мусора в период проведения субботников.

Директор департамента благоустройства Антон Максимов ответил, что сейчас в ежедневном режиме проводится мониторинг уборки территории города совместно с региональным министерством экологии.

«В этом году мы видим на улицах больше работников, которые занимаются уборкой территории. В частности, на моем избирательном округе жители столкнулись с трудностями при выборе площадки для проведения субботников в микрорайонах, поскольку большая часть территорий уже приведена в порядок. В то же время к депутатам поступают жалобы от жителей на мусор, который долгое время не вывозится с придомовых территорий после уборки», – отметила заместитель председателя постоянной комиссии Оксана Дектерева.

Также в ходе заседания постоянная комиссия подвела итоги содержания территории Нижнего Новгорода в зимний период 2022 – 2023 годов, в частности депутаты обсудили утилизацию снежных масс и использование противогололедных материалов.

По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства, в минувший зимний период с территории улично-дорожной сети города было вывезено более 1,284 млн куб. м снега. В свою очередь суммарный объем использованного противогололедного материала составил порядка 141 тыс. тонн. Из них песко-соляной смеси было использовано 117 тыс. тонн, технической соли – 18,5 тыс. тонн и реагентов – более 5,5 тыс. тонн.

Кроме того, депутаты ознакомились с итогами работы МАУК «Дирекция парков и скверов города Нижнего Новгорода» за 2022 год.

«В прошлом году, в рамках комиссионного контроля мы неоднократно выезжали в парки и скверы Нижнего Новгорода и можем отметить, что качество содержания общественных территорий с каждым годом становятся все лучше и лучше», – подытожила Оксана Дектерева.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::