Site icon Нижегородская правда

В Нижнем Новгороде выпустили тетради для начинающих писателей — «Просто — как Пушкин»

В Нижнем Новгороде выпустили тетради для начинающих писателей. Серия печатных пособий под общим названием «Просто — как Пушкин» на самом деле объединяет в себе пять тетрадей. Названия их говорят сами за себя: «Живо — как Толстой», «Кратко — как Чехов», «Эмоционально — как Достоевский»… 

Каждая тетрадь вмещает себя и теорию, и практику. Теория — об авторском стиле каждого писателя. Например, из пособий можно узнать, что такое галлицизмы у Пушкина, какие профессионализмы использовал Достоевский или почему Толстой так любил сложные предложения. Кстати, его личный рекорд из» Войны и мира» — предложение из 129 слов! Основные темы творчества, излюбленные приёмы, особенности стилистики, «фишки» и цитаты самых популярных писателей XIX века — все это можно найти в новых пособиях.

Кроме того, читателям предлагается попробовать себя в литературном труде. Задания можно выполнять прямо в тетрадях, здесь для этого предусмотрены свободные страницы. Задания — весьма необычные. Написать письмо Пушкину! Найти предложение по образцу. Сократить текст. Представить себя Буниным.

Каждая тетрадь вмещает себя и теорию, и практику
Каждая тетрадь вмещает себя и теорию, и практику
Фото: Виктория Скачкова

Как отмечают авторы пособий, они будут полезны и интересны всем, кто любит русскую литературу и пробует писать хотя бы посты в соцсетях.

Проект реализован АНО «Добропроект» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива». Тесты для пособий написала Виктория Скачкова. Кстати, к пособиям подготовлен еще и курс лекций от кандидата филологических наук Анны Курочкиной.

Exit mobile version