Site icon Нижегородская правда

В ННГУ им. Лобачевского разработали детектор с излучением, альтернативным рентгену

Разработка нового детектора терагерцового излучения завершилась в Центре фотоники ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Такой тип волн позволяет видеть сквозь непрозрачные материалы — от одежды и бумаги до штукатурки и фарфора. В терагерцовом диапазоне лежат спектры молекул белков и ДНК, взрывчатых веществ и многое другое.

Ученые ННГУ Михаил Бакунов и Александр Шугуров подали заявку на получение патента на изобретение. На основе нового детектора они разрабатывают метод интроскопии, который позволит анализировать состав и контролировать качество лекарственных препаратов.

«Терагерцовое излучение позволяет получить снимок, подобный рентгеновскому, без использования потенциально опасных лучей. Терагерцовый сенсор представляет собой пассивный датчик и абсолютно безвреден для человека, источником сигналов здесь является естественное излучение объектов», – сообщил доктор физико-математических наук, профессор ННГУ Михаил Бакунов.

Подобное излучение можно использовать для неразрушающего исследования материалов, сканирования в аэропортах. Также терагерцовая спектроскопия может пригодиться для развития технологий мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения.

«Освоение нового волнового диапазона – это фактически технологический прорыв, серьезная альтернатива радиоволнам и рентгеновскому излучению. Генерация, детектирование и обработка терагерцовых сигналов – задачи крайне нетривиальные, и в этой области ННГУ является одним из мировых лидеров», – сообщил проректор по научной работе Университета Лобачевского Михаил Иванченко.

Exit mobile version