Site icon Нижегородская правда

Вузы изменили правила для поступающих

В этом году выпускники школ будут поступать в вузы по новым правилам. Нововведения касаются способов подачи заявлений в вузы, количества специальностей и направлений подготовки, творческих испытаний и других аспектов приёмной кампании. Об этом стало известно на круглом столе с участием главы регионального минобра Ольги Петровой и представителей нижегородских вузов, проходившем в Нижегородском областном информационном центре.

Четыре способа подачи заявлений

В этом году подавать заявление на поступление в вуз можно четырьмя способами. К традиционной очной подаче заявления присоединился способ подачи через госуслуги. Можно также подать заявление через кабинет абитуриента на сайте вуза и по Почте России. При подаче заявления дистанционно абитуриент может прикрепить к пакету документов электронный дубликат аттестата. Оригинал можно предоставить в течение года.

Выросло количество направлений

Максимальное количество вузов, в которые можно подавать документы, не изменилось – их по-прежнему пять. А вот количество специальностей и направлений выросло до 10.

Перечень ЕГЭ расширен

Расширен перечень вступительных испытаний на всех направлениях подготовки. Например, к профильной математике и физике добавились информатика, КТ и химия. Если абитуриент сдавал эти ЕГЭ, то автоматически подтянется самый высокий результат. Это очень расширяет возможности абитуриента.

Без второй волны

После приоритетного льготного зачисления будет проходить основной этап зачисления, который завершится 11 августа. Второй попытки у абитуриентов, как раньше, не будет. Если останутся бюджетные места, то вуз вправе провести дополнительный набор.

Отозвать согласие

Поступив в два или более вузов, абитуриент должен дать согласие в один вуз, а в остальные вузы согласие надо отозвать. Дать окончательное согласие надо до 11 августа. 17 августа все вузы страны издадут приказы о зачислении на бакалавриат.

Проходные баллы изменились

Теперь вузы сами могут устанавливать минимальные баллы для поступления на различные формы обучения: бюджет и платное обучение.

Дополнительные испытания

Количество и перечень дополнительных вступительных испытаний теперь устанавливает сам вуз. Например, в Нижегородском архитектурно-строительном университете два вступительных испытания, одно из которых – рисунок гипсовой головы. Проводиться оно будет очно, с соблюдением всех санитарных норм.

Exit mobile version