Site icon Нижегородская правда

Высотный дом на улице Черниговской построят на месте бывшего советского элеватора

Черниговская

Строительство высотного здания с общественной террасой у метромоста и панорамным лифтом на улице Черниговской планируется на частной территории, где ранее находился советский элеватор, который был снесен собственником. Об этом редакции сайта pravda-nn.ru рассказали в министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

Напомним, накануне нижегородская градозащитница Анна Давыдова обратила внимание общественности на проект застройки улицы Черниговской, который предполагает строительство двух гостиниц и 9 многоквартирных домов, один из которых — 32-этажный.

Как пояснили редакции сайта в региональном минграде, расположение высотного здания на частной территории, где располагался советский элеватор, который снес собственник в 2020 году, определено документами территориального планирования и проектом планировки Центральной части Нижнего Новгорода 2012 года.

В ведомстве напомнили, что улицу Черниговскую планируют обновить уже 10 лет. В 2013 году мэрия утвердила проект архитектора Сергея Тимофеева, выполненный по заказу АО «НКХП Девелопмент». Проект включал строительство новых зданий.

В 2021 году участок перешел к новому застройщику GloraX, и планы поменялись. За два года компания предлагала разные варианты развития территории. Обсуждения велись с архитекторами, экспертами по ОКН и градостроительству. Было привлечено бюро “Остоженка”, специализирующееся на реконструкции исторических кварталов.

Финальный проект GloraX представила осенью 2022 года.

«Проект объединенной зоны охраны объектов культурного наследия, расположенных в районе улицы Черниговской, разработан на основе ландшафтно-визуального анализа композиционных связей объектов культурного наследия, окружающей застройки и ландшафтного окружения. В составе проекта определены значимые направления восприятия объектов культурного наследия, построен ряд графических моделей расчета допустимой высоты объектов капитального строительства. Обоснованность предложенных проектом требований к градостроительным регламентам подтверждена тремя экспертами, аттестованными Министерством культуры Российской Федерации, в составе акта государственной историко-культурной экспертизы», — пояснили в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

Кроме того, мастер-план был утвержден региональным штабом по вопросам реализации градостроительной политики на территории Нижегородской области под председательством заместителя губернатора Сергей Морозова.

«Работа над концепцией велась с одновременной разработкой зон охраны объекта культурного наследия «ансамбль мельницы Башкирова с сыновьями» и объединенной зоны охраны объекта культурного наследия федерального значения — «Благовещенский монастырь», последний документ находится сейчас на рассмотрении в Минкульте РФ. Зонам охраны ОКН «ансамбль мельницы Башкирова с сыновьями» разработанная концепция соответствует», — добавили в региональном минграде.

Таким образом, развитие территории будет проходить в несколько этапов. На первом — будет выполнен редевелопмент бывшего мукомольного завода, построено высотное здание на месте снесенного элеватора, проведена реставрация трех зданий ансамбля мельницы и возведение инженерной инфраструктуры.

На втором этапе рабочие возведут подпорные стены склона по улице Черниговской и новые здания, вписанные в каркас объектов культурного наследия. Отмечается, что будущая застройка не закроет вид на Благовещенский монастырь и церковь Иоанна Предтечи.

Также, как пояснили в управлении госохраны ОКН, собственник обязан восстановить дом №10 на улице Черниговской. Здание находится в границах исторической территории «Старый Нижний Новгород» и является ценным объектом градостроительной среды. Собственник предоставил обмерные чертежи дома и фотофиксацию в феврале 2022 года и получил разрешение на разборку аварийных конструкций до уровня земли. Проект восстановления здания также предстоит согласовать в управлении по охране ОКН.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что снос дома на улице Черниговской в Нижнем Новгороде был незаконным.

Exit mobile version