H
H e
S L n s
с

Выставка «Время Славы» торжественно открылась во Дворце культуры химиков

Выставка «Время Славы» торжественно открылась во Дворце культуры химиков

Фото: пресс-служба администрации дзержинска

Выставка будет работать в ДКХ до конца ноября

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

15 ноября во Дворце культуры химиков состоялось торжественное открытие тематической выставки «Время Славы» (12+), посвящённой 95-летию со дня рождения коренного дзержинца, талантливого кинооператора Вячеслава Евграфовича Короткова.

На выставке представлены цифровые копии экспонатов архива киностудии «Ленфильм» в Санкт-Петербурге, Государственного центрального музея кино в Москве, мемориального зала «Кинороман» в Дзержинске, а также уникальные документы семейного архива Коротковых и личные вещи Вячеслава Короткова, бережно сохраненные его сестрой Галиной Евграфовной Краевой.

«Для нашей семьи, для меня, для моих детей и внуков Вячеслав Евграфович всегда был просто дядей Славой. Мы с сестрой много раз удивлялись, почему наша мама так трепетно хранит каждую вещь, связанную с ним, – фотографии, записные книжки, пленки и т.д. И вот, спустя много лет, когда произошло знакомство нашей семьи с сотрудниками Дворца, это оказалось востребовано и очень пригодилось при создании музея «Кинороман». Большое спасибо всем, кто его посещает, кто помнит о нашем дяде и смотрит его киноработы», — сказала племянница Вячеслава Короткова Юлия Зюбанова, посетившая открытие выставки.

Вячеслав Евграфович родился 14 ноября 1926 года в выселках села Черного, которое впоследствии стало рабочим поселком Растяпино, а затем – городом Дзержинском; рос в семье коренных чернореченцев вместе с младшей сестрой Галей. Когда началась Великая Отечественная война, Вячеслав, учившийся на отлично, был вынужден бросить учебу и пойти работать счетоводом в трамвайный парк. В 1943 году он поступил в Нижегородский техникум водного транспорта и сразу же отправился в свое первое плавание линией Горький – Астрахань. А вернувшись, неожиданно для всех забрал документы и поступил в Дзержинский техникум им. Красной Армии на механика, а после него – в Ленинградский институт киноинженеров; работал на Свердловской киностудии, а затем был зачислен в штат киностудии «Ленфильм».

«Красной нитью сквозь всю жизнь Вячеслава Короткова проходит его история любви к киноактрисе Изольде Извицкой. Они познакомились в Дзержинске летом 1951 года, когда приехали на каникулы. Он – старшекурсник Ленинградского института киноинженеров, она – окончила первый курс Всесоюзного государственного института кинематографии. Вячеслав не выпускал фотоаппарат из рук, стараясь запечатлеть буквально каждую секунду! Именно эти многочисленные фотографии стали свидетелями его любви. И многие материалы для выставки хранятся в нашем музее «Кинороман. Влюбленные в кино», — поделилась основатель выставочного зала «Кинороман» в ДКХ Мария Попова.

Выставка «Время Славы» будет работать в ДКХ до конца ноября. Посетить ее могут бесплатно все желающие при предъявлении QR-кода с портала Госуслуги (выданного на основании сертификата профилактической прививки от COVID-19 или сертификата об иммунизации) или Мультипасса.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»