Site icon Нижегородская правда

Юнкор «Нижегородской правды» вошла в лонг-лист литературной премии «Глаголица»

Юнкор «Нижегородской правды» Надежда Фильцова вошла в лонг-лист VII Всероссийской литературной премии «Глаголица». Это уникальный проект для авторов от 10 до 17 лет. Конкурс для начинающих писателей, который дает возможность попробовать свои силы в большой литературе, познакомиться с признанными мастерами слова, перенять опыт и знания, совершенствовать родной язык, русский или татарский, обрести единомышленников.

Учредитель Премии «Глаголица» — Благотворительный фонд «Счастливые истории». Среди членов жюри «Глаголицы» — детский поэт, переводчик, лауреат литературных премий имени М. Маршака и К. Чуковского Михаил Яснов, автор «Чудетства», и Наринэ Абгарян, автор цикла повестей про «Манюню», обладатель российской литературной премии имени А. Грина, премии «Ясная полянка».

В этом году соискателями на премию заявились более 1000 авторов от 10 до 17 лет. Это рекордное число участников за все годы, что проходит «Глаголица». В лонг-лист вошли 100 лучших работ.

Наша Надежда выступила в номинации «Эссеистика на русском языке». Она отправила на конкурс свое эссе про Чехова, Улицкую, вишневый сад и косточки в русском варенье. В своей работе под названием «Вишневые косточки в русском варенье» она рассуждает о том, чем является современный роман «Русское варенье» Людмилы Улицкой по отношению к знаменитой пьесе Чехова «Вишневый сад» — сиквелом или пародией?

100 юных авторов, чьи эссе, стихи и рассказы вошли в лонг-лист «Глаголицы», получили путевки на литературную смену, которая пройдет в ноябре в Казани. Юных литераторов ждут мастер-классы с писателями, круглые столы с членами жюри и экскурсии. Их работы будут напечатаны в альманахе. Кроме того, по итогам смены победители получат дипломы, призы, комплекты книг, а также смогут побороться за главный приз премии — хрустальную сову.

О своей победе Надя узнала, находясь на смене по лингвистике в образовательном центре «Сириус» в Сочи.

Мы поздравляем Надежду Фильцову с очередной победой и желаем удачи в финале «Глаголицы»-2020.

Exit mobile version