Site icon Нижегородская правда

Юрий Шалабаев проверил готовность дорожной техники к зиме

Алексей Манянин

Глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев проверил готовность дорожной техники к зиме. К закупленным в прошлом году 217 единицам техники в этом году добавятся ещё 90. Всего Нижний Новгород зимой будут убирать 462 машины.

«В прошлом году мы обновили парк муниципальной техники, и это очень помогло в уборке города. В этом году поступит еще 90 единиц, из них 33 – это зимняя техника для уборки дорог и их содержания. 12 пришло, еще 21 планируется получить. Я поручил ускорить этот процесс, чтобы в ноябре можно было выпустить их на маршрут. Будем продолжать закупки. Как я уже говорил, порядка 10% всего парка в год надо обновлять», — отметил мэр.

Он добавил, что продолжается также работа по ремонту баз предприятий, чтобы обеспечить сотрудникам комфортные условия работы.

По данным департамента транспорта, 87% техники готовы выйти на улицы в случае снегопада уже сейчас.

«На данный момент комплектация водителей составляет 80%, заключены договора в субподрядных организациях на предоставление дорожных рабочих. По поводу противогололедных материалов — у нас на данный момент заключено 100% контрактов. Сейчас идет завоз», — доложил главе города директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Житников.

Юрий Шалабаев дал поручение проверить наличие дорожных рабочих в муниципальных предпритиях.

«Нужно выехать на место и пересчитать их. Число механизаторов в течение недели необходимо довести до 100%», — подчеркнул он.

Водители новых машин говорят, что работать на них легче и комфортнее.

«Техника гораздо лучше, она удобна в управлении. И для водителей внутри кабины комфортно, и не подводит», — отметил водитель КДМ МП «РЭД» Евгений Мамонов.

«В прошлом году очень много техники пришло, хорошо обновился парк. Соответственно, нет поломок, больше времени проводишь в рейсе, а не на ремонте. Правильно, что новую технику закупают», — сказал машинист автогрейдера МП «Дорожник» Сергей Седов.

«У меня машина очень хорошая и в подметании, и в посыпке. Коллеги тоже много плюсов отмечают. Разница со старой техникой видна невооружённым взглядом», — добавил машинист автогрейдера МП «Дорожник» Александр Макаров.

Как уточнили в городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства, параллельно с зимней уже поступает техника для весенних работ.

«Имеющееся количество техники позволяет рассчитывать на то, что в этом зимнем сезоне наши дороги будут чистыми и комфортными для автолюбителей и пешеходов, — считает председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и дорожному хозяйству Станислав Прокопович. — Конечно, наши зимы суровые и непредсказуемые, но такого количества техники и в таком состоянии в нашем городе не было никогда. Консолидация усилий органов власти всех уровней приносит свои результаты. Благодаря слаженным действиям администрации Нижнего Новгорода, правительства Нижегородской области, депутатского корпуса, Законодательного собрания в кратчайшие сроки удалось решить наболевший вопрос по закупке снегоуборочной техники. Очень важно, что глава города держит этот вопрос на личном контроле».

Exit mobile version