H
H e
S L n s
с

Глеб Никитин предложил Нижнему Новгороду перейти на одноглавую систему управления

Глеб Никитин предложил Нижнему Новгороду перейти на одноглавую систему управления
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Глава Нижегородской области Глеб Никитин предложил Нижнему Новгороду по примеру других городов-миллионников перейти на одноглавую систему управления. Об этом он проинформировал депутатов Законодательного собрания на первой встрече с региональным парламентом.

«Мы должны выстроить единую вертикаль управления через совмещение должностей главы города и главы администрации. Это не наше ноу-хау, такова позиция администрации Президента РФ: города-миллионники должны переходить на такую модель», — заявил глава региона.

Соответствующий законопроект Глеб Никитин намерен в ближайшее время внести на рассмотрение регионального парламента.

«Вносить кардинальные изменения в процесс отбора сейчас нельзя – на это нет времени. Мы сохраним порядок отбора главы через представление конкурсной комиссии на рассмотрение городской думы соответствующего кандидата, чтобы не совмещать процессы изменения как структуры и так персонального состава с громкими важными и очень значимыми проектами, как ЧМ, организация выборов», — сообщил Глеб Никитин.

По словам председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгения Лебедева, в ближайшее время депутатам будет внесен проект областного бюджета на будущий год. «Это главный финансовый документ региона, который определяет ключевые направления его развития. Символично, что встреча с Глебом Никитиным состоялась накануне такого важного события. Для депутатов Законодательного Собрания главным приоритетом бюджетной политики была и остается поддержка социальной сферы, на которую ежегодно направляется более 2/3 бюджетных средств», — сказал Евгений Лебедев. 

«Основная составляющая работы парламентариев состоит в том, чтобы на законодательном уровне обеспечить движение экономики региона вперед, создавать необходимые условия для привлечения инвесторов, развивать инновационный кластер, поддержать сельское хозяйство, местное самоуправление. Мы готовы к активной совместной работе с главой региона», — заключил Евгений Лебедев.

Председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Александр Шаронов прокомментировал планы Глеба Никитина внести в ЗС НО законопроект об одноглавой системе управления Нижним Новгородом: «Я думаю, что двуглавая схема управления городом очень часто рождает конфликты и несогласованность действий. Уверен, что одноглавая система управления более эффективна, но при этом также желательно иметь прямые выборы и говорить с жителями Нижнего Новгорода».

Политолог Сергей Кочеров: «Я всегда был за одноглавую модель управления. Главный плюс одноглавой системы – это то, что появится человек, который целиком и полностью отвечает за положение дел в городе, за состояние городской инфраструктуры. Это ее главный плюс. При двуглавой системе, когда есть глава города, он же председатель городской думы, и сити-менеджер, как глава администрации, эта ответственность разделяется между двумя людьми. Причем полномочия этих людей очерчены не четко, то есть никогда не ясно, кто конкретно отвечает за тот или иной провал – глава города или глава администрации. При желании они могут спихивать ответственность друг на друга, а здесь понятно с кого спросить. Будем надеяться, что Глебу Никитину удастся реализовать задуманное, поскольку одноглавая система заведомо лучше двуглавой».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»