H
H e
S L n s
с
Просто фантастика: как Александр Беляев пережил измены жён и неизлечимую болезнь

16 марта исполняется 140 лет со дня рождения популярного писателя-фантаста

16 марта исполняется 140 лет со дня рождения популярного писателя-фантаста

Судьба постоянно испытывала писателя на прочность

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Александр Беляев, чей 140-летний юбилей мир будет отмечать 16 марта, – один из самых любимых писателей Советского Союза. Его книги «Остров погибших кораб­лей», «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия» погружали в удивительный мир приключений миллионы детей и взрослых. Да и для самого автора эти фантастические сюжеты являлись способом уйти от реальности, которая была то слишком скучна, то слишком сурова. И как будто всё время испытывала его на прочность…

Пошёл на взлёт

Он родился в Смоленске, в семье священника Романа Беляева и его жены Натальи Фёдоровны, и был средним из троих детей. И самым активным: Саша не раз испытывал нервную систему окружающих своими проделками.

Он лазал по деревьям, подвалам и заброшенным зданиям, где искал клады. Скакал на необъезженной лошади и неоднократно с неё падал. А ещё свалился с качели и повредил глаз. С тех пор Беляев носил очки.

Самой большой мечтой будущего фантаста было научиться летать. Первый раз он попробовал сделать это, прыгнув с крыши сарая с привязанными к рукам двумя вениками. Вторую попытку он предпринял, сиганув с этой же крыши с отцовским зонтом. Наконец, Саша соорудил парашют из простыней и снова забрался на сарай. Третья попытка оказалась роковой – Беляев так сильно упал, что повредил позвоночник. Позже эта травма ещё не раз напомнит о себе…

А пока он продолжал беззаботно предаваться своим увлечениям. Домашний театр, игра на скрипке и на рояле, живопись, фотография, чтение – Беляева хватало на всё.

У родителей не было иллюзий: с таким характером он вряд ли продолжит династию священников. Но лишних денег в семье не было, и его отдали учиться в духовную семинарию. На удивление, он стал одним из лучших учеников: благодаря своему живому уму Саша на лету схватывал любые науки. Его могли бы без экзаменов принять в Духовную академию, но он решил по-своему и поступил в юридический лицей в Ярославле. Параллельно играл в Народном театре, учился в консерватории по классу скрипки. А еще увлёкся социальными революционными идеями.

В воздухе по всей стране уже витал ветер перемен. Начались они и в семье Беляевых.

Увы, это была череда несчастий.

Спасибо, что «Живой»

Первая трагедия случилась, когда Саша был ещё ребёнком – от саркомы умерла его младшая сестра Нина. Старший брат, Василий, студент ветеринарного института, утонул, катаясь на лодке. А когда Беляев учился на третьем курсе, умер его отец.

Александр остался единственным кормильцем в семье. Учёба тоже внезапно оборвалась: началась всероссийская студенческая забастовка, и власти отменили все занятия. Чтобы заработать на жизнь, он целый год играл в оркестре при цирке, рисовал театральные декорации.

Когда грянула революция 1905 года, Беляев поехал в столицу, строил баррикады, участвовал в стачках студентов с полицией. Из-за этого оказался под колпаком у жандармерии: за ним следили, приходили с обысками. В секретных отчётах Александр Беляев проходил под псевдонимом «Живой».

Но революция тоже не стала его единственным занятием. В 1906 году в лицее возобновился учебный процесс, и он уехал продолжать обучение. Параллельно женился первый раз и тут же обжёгся. Спустя несколько месяцев после свадьбы его жена Анна Станкевич изменила ему с другом. Вину в разводе Беляев благородно взял на себя – иначе Анна не смогла бы выйти замуж снова.

К счастью, горевал он недолго. Учёба закончилась, Александр вернулся в Смоленск и начал юридическую практику. Блестящий ум помог ему и здесь: очень скоро Беляев приобрёл славу одного из лучших юристов города. Он снял хорошую квартиру, со вкусом её обставил, обзавёлся собственной библиотекой, покупал дорогие предметы искусства. А ещё писал в «Смоленский вестник» в качестве музыкального и театрального критика.

Выиграв тяжбу для крупного лесопромышленника, будущий фантаст на гонорар отправился в путешествие по Европе: покорил Везувий, побывал в мрачном замке Иф, познакомился с шедеврами искусства в Риме, Париже, Венеции. А ещё совершил полёт на гидроплане.

Вернувшись, переполненный впечатлениями Беляев всё больше сосредотачивался на журналистике. Он стал ответственным редактором в «Смоленском вестнике», много писал. А ещё женился второй раз на капризной красавице по имени Вера.

Теперь Александр Беляев казался настоящим баловнем судьбы, который преуспевает во всём, за что берётся.

Но новое испытание было не за горами.

Через тернии к звёздам

В 1915 году он внезапно заболел. Одни биографы считают, что это было осложнением после вируса, другие уверены, что дала о себе знать та самая детская травма. Как бы то ни было, 31-летний писатель оказался прикован к постели. Диагноз звучал как приговор: костный туберкулёз. Красавица жена тут же растворилась на горизонте, заявив, что выходила замуж не для того, чтобы стать сиделкой.

Главной поддержкой Александра Беляева стала его мама. На последние сбережения она привезла его в санаторий в Ялту. Тамошние светила медицины практически замуровали его в кровати из гипса. Лечение продолжалось долгих шесть лет.

Его отчаянная борьба за жизнь развернулась на фоне происходящих в стране эпохальных изменений: революция, гражданская война, голод. Наталья Фёдоровна не выдержала испытаний. Умирая от голода, она наказала сыну одно: «Не сдавайся».

И он не сдался.

Находясь неподвижно в гипсовом корсете, Беляев занялся самообразованием: изу­чал иностранные языки, медицину, биологию, историю, технику и много читал – Жюля Верна, Герберта Уэллса, Константина Циолковского. Чтобы заработать на жизнь, Беляев стал писать для ялтинской газеты, проводил юридические консультации на дому, даже подрабатывал милиционером. Тогда же он опубликовал своё первое фантастическое произведение – очерк «Берлин в 1925 году», в котором по улицам немецкой столицы ходили женщины-шофёры, заказы в пивных отпускали автоматические ящики, а у инвалидов были высокотехнологичные протезы.

Публикация имела успех, и вскоре один за другим начали печататься романы писателя: «Остров погибших кораблей», «Последний человек из Атлантиды», «Человек-амфибия»…

Примечательно, что каким бы невероятным ни был сюжет, Беляев соотносил его с законами науки. Так, «Голова профессора Доуэля» появилась по следам статьи об опытах профессора Брюхоненко. Впрочем, что такое голова, отделённая от тела, хорошо знал и сам Беляев, проведший несколько лет в гипсе. Роман под названием «Звезда КЭЦ» написан так, как будто сам фантаст выходил в открытый космос. А в «Продавце воздуха» он предсказал экологический кризис, с которым до сих пор борется человечество.

За эту научность Александра Беляева высоко ценили Герберт Уэллс, приезжавший в СССР, Константин Циолковский, и, конечно, читатели, вмиг раскупавшие его книги.

Впрочем, творческого прорыва могло бы и не быть, если бы рядом не оказалась главная женщина в его жизни – Маргарита Магнушевская. Она работала медсестрой в Крыму и поддерживала Беляева в самые тяжёлые минуты болезни. А потом стала его подругой, женой и секретарём. Он надиктовывал ей тексты своих произведений, стараясь больше ничего не править – первый вариант писатель считал самым лучшим.

Они обвенчались и переехали в Москву, где Александр Романович получил должность в Народном комиссариате почт и телеграфов. У пары родились дочки Людочка (в шесть лет она умерла от менингита) и Светлана.

Но болезнь Беляева напоминала о себе. Он пытался сменить климат и ритм жизни, сосредточившись на писательстве. В итоге полупарализованный, с женой и дочерью поселился под Ленинградом. Там семья и встретила войну. Маргариту и Светлану немцы угнали в плен. Александр Беляев остался один – умирать от голода и холода. Ему было 57 лет…

После войны жене писателя, вернувшейся из плена, вручили всё, что от него осталось: очки и ворох бумаг. К дужке была привязана записка: «Не ищи меня на Земле. Здесь от меня ничего не осталось. Твой Ариэль»…

Но это была неправда. Бессмертное творчество Александра Беляева, наполненное несгибаемой энергией и неуловимой грустью, остаётся с нами до сих пор.

Лариса Плахина

Ранее сайт Pravad-nn.ru рассказал, что нижегородцев попросили поделиться мнением о Максиме Горьком. Опрос о великом писателе провёл Государственный музей А.М. Горького.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::